0
604
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2007 00:00:00

Судьбу Миронова решат в его пользу

Тэги: грызлов, миронов, совет федерации, справедливая россия


Сегодня состоится заседание бюро высшего совета и президиума генсовета «Единой России», в ходе которого лидер партии Борис Грызлов предложит медведям решить судьбу полномочий спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Речь идет о выдвижении его кандидатуры в СФ питерским Заксобранием. «У нас существует порядок коллегиального принятия такого рода решений», – рассказал «НГ» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. Между тем, если единороссы и поддержат кандидатуру председателя верхней палаты, то процедура переутверждения пройдет непросто. Впрочем, источник «НГ» в Кремле отрицает, что трудности, с которыми столкнулся Миронов, являются следствием недовольства деятельностью спикера «в верхах».

Сам Миронов еще во вторник отправился в длительное турне по Санкт-Петербургу. Ему предстоит лично убедить новоизбранных депутатов питерского Заксобрания продлить его полномочия, а также поучаствовать в дележе портфелей между эсэрами и единороссами. На кону – посты спикера и двух вице-спикеров парламента Северной столицы, а также должности председателей комитетов и комиссий.

Центральной в визите Миронова стала встреча с председателем городского парламента Вадимом Тюльпановым, проходившая в закрытом режиме. Вопрос выдвижения Миронова в сенаторы от Санкт-Петербурга был основным, однако, по всей видимости, заручиться поддержкой Тюльпанова лидеру эсэров не удалось. В преддверии переговоров спикер Заксобрания дал понять, что переназначение Миронова – прерогатива лидера «Единой России» Бориса Грызлова.

Между тем мнение босса партии власти хорошо известно. Сразу после окончания выборов Грызлов заявил, что «депутаты не смогут переступить через себя и проголосовать за Миронова, памятуя о том, как скандально шла избирательная кампания в Петербурге».

При этом лидер единороссов, не сомневаясь, что Миронову «надо же где-нибудь избираться сенатором», рекомендовал спикеру задуматься о Ставропольском крае, где «Справедливая Россия» добилась выдающихся результатов на выборах. Миронов с благодарностью отверг предложенный вариант и подчеркнул, что будет избираться именно от парламента Петербурга. А вчера на встрече в Смольном ему удалось заручиться поддержкой губернатора Валентины Матвиенко, заявившей, что в лице Миронова «Петербург будет представлен в Совете Федерации на высоком уровне».

Уверенность Миронова в разрешении конфликта в свою пользу вполне объяснима. Накануне мартовской кампании лидер эсэров сделал Грызлову, как он выразился, «подарок на день рождения», отказавшись возглавлять список «Справедливой России» в Санкт-Петербурге. Это решение позволило медведям не ломать голову над поиском «паровозных» фигур в противовес лидеру эсэров. Теперь Миронов вправе рассчитывать на ответный джентльменский ход со стороны лидера «Единой России». Впрочем, единороссы пока сохраняют интригу. «Не могу ничего предвещать, – заявил «НГ» Рязанский. – Как решит наше руководство, так и поступят коллеги в парламенте Санкт-Петербурга».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
451
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
721
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
509
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
293

Другие новости