0
1297
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

Эсэры придержали закон об оппозиции

Тэги: справедливая россия, бабаков, законопроект, левичев


справедливая россия, бабаков, законопроект, левичев Бабаков готовится покинуть лагерь думской оппозиции.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Думская фракция «Справедливой России» решила пока не вносить подготовленный ею еще в январе законопроект об оппозиционной деятельности. Депутаты намерены переработать документ, чтобы более четко расписать права и обязанности не только оппозиционных партий, но и той, которая контролирует парламентское большинство. Лидер фракции Александр Бабаков уверяет, что причиной притормаживания стало успешное выступление партии Сергея Миронова на региональных выборах 11 марта. Теперь эсэры полагают, что в будущей Думе они, возможно, уже не будут называться оппозицией. Недаром глава Совета Федерации на днях пошутил: мол, в этом законе надо более серьезно позаботиться о будущем оппозиционном статусе единороссов.

А вчера, комментируя «НГ» законодательную паузу коллег по партии, секретарь политбюро СР Николай Левичев высказался в том же духе.

Как уже писала «НГ», два законопроекта об оппозиции появились на Охотном Ряду одновременно. Фракции «Справедливая Россия» и КПРФ представили свои – различные – взгляды на эту проблему. Под своим проектом подписались все депутаты-коммунисты без исключения, а вот фракция Бабакова спешить с официальным внесением не стала. Думские эсэры решили дождаться бумаги с мнением правительства, чтобы у единороссов не оказалось формального повода отказаться этот закон рассматривать. Дальнейшее развитие событий доказало мудрость этих расчетов. Коммунистический проект думское большинство «зарубило» еще на предварительной стадии. Несколько дней назад фракция КПРФ получила решение Совета нижней палаты, где говорилось: проект требует больших бюджетных расходов, а значит, не может рассматриваться без заключения правительства. Так что коммунисты получили свой проект обратно. Однако, как удалось выяснить корреспонденту «НГ», бабаковский документ, судя по всему, все-таки ждет такая же судьба.

Как сообщил вчера лидер фракции СР, правительство по отношению к законопроекту об оппозиции «занимается тем, чем оно всегда занимается». По словам Бабакова, исполнительная власть отказывается давать свое заключение, без которого проект будет аннулирован думским большинством, на том основании, что авторы закона не могут даже примерно указать, сколько он может стоить денег. Однако, уверен Бабаков, это «всего лишь игра». Дело в том, что есть требование сопровождать правительственным заключением любой законопроект, предусматривающий дополнительные расходы, но нет никакого указания на то, что такое заключение обязательно должно быть положительным. Тем не менее, отметил лидер фракции СР, кабинет министров не дает и отрицательного заключения. С Краснопресненской набережной пришел лишь некий «отзыв». Как пояснили «НГ» в аппарате фракции СР, эта форма общения чиновников с депутатами как раз недавно решением Конституционного суда РФ признана не соответствующей Основному закону страны.

Таким образом, как только фракция «Справедливая Россия» внесет в Думу проект закона об оппозиции, «Единая Россия» тут же примет решение о том, что он не имеет права обсуждаться. Поэтому, как пояснили источники в фракции Бабакова, в такой безвыходной ситуации решено получить хотя бы минимальный пиар: более четко прописать как полномочия партии власти и оппозиционной партии, так и их обязанности, а затем объяснить единороссам, что этот закон в будущем может пригодиться и им. «Подтолкнуло нас к этому не только резко отрицательное отношение «Единой России» к нашему закону, но и прошедшие региональные выборы», – отметил Бабаков. По его словам, «недалек тот день, когда и наш статус может поменяться». Правда, с той формулировкой, что «Справедливая Россия» сама надеется стать партией власти, Александр Бабаков не согласился. Он предпочел говорить о том, что его партия «возможно, победит на выборах в Государственную Думу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1026
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1170
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1449
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1041

Другие новости