0
1123
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2007 00:00:00

Тюлькин требует вернуть народу референдум

Тэги: тюлькин, референдум, кпрф


Чтобы восстановить «изначальный смысл и конституционную значимость» понятия «власть народа», член думской фракции КПРФ Виктор Тюлькин предложил отменить запрет на проведение так называемых финансовых референдумов. Внесенные им поправки к Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» пока касаются только плебисцитов регионального и местного значения, но депутат обещает в скором времени взяться и за федеральные.

По мнению Тюлькина, нынешнее законодательство, по сути дела, является не просто некоторым ограничением конституционных прав, а выливается в прямое искажение Конституции, извращение заложенных в ее статьи духа свободы и демократии российской государственности. Такое негодование у левого оппозиционера, никогда раньше так не хвалившего действующий Основной закон, вызывает статья 12 закона об основных гарантиях. Один из ее пунктов указывает: на региональный референдум не может быть вынесен вопрос «о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта РФ, муниципального образования». Тюлькин считает, что данная норма напрямую ущемляет народный суверенитет.

Инициатива Тюлькина – не первая. Ранее он, например, предлагал вместо отмененной графы «против всех» завести в избирательных бюллетенях специальную отметку «выборы не являлись свободными и демократическими». И каждый раз депутат признавался в том, что он и не надеется на принятие того или иного своего законопроекта, а просто хочет «поставить проблему». Тот факт, что и нынешний проект Тюлькина «точно не пройдет», подтвердил «НГ» и секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов. Из его слов стало понятно, что член комфракции Тюлькин, который одновременно является первым секретарем конкурирующей сейчас с КПРФ на выборах в ряде регионов партии РКРП-РПК, с руководством своего депутатского объединения эту инициативу не обсуждал. Зачем Тюлькин занимается внесением заведомо непроходных законов – и не есть ли это одна из форм конкуренции двух компартий? – поинтересовался корреспондент. Куликов ответил: на эти вопросы он отвечать не может «по причине внутрифракционной солидарности». Вместе с тем он признал, что Тюлькин действительно в настоящее время резко критикует КПРФ, а на предложения о присоединении к ней отвечает отказом. Хотя, видимо, уже скоро, напомнил Куликов, его РКРП-РПК будет ликвидирована в судебном порядке по иску Росрегистрации.

Куликов в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что «Тюлькин обвиняет нас в пристрастии к парламентаризму, а сам тем временем участвует во всех выборах, в которых может, а также вносит законопроекты, то есть рассчитывает на парламентскую трибуну». По мнению думца, все инициативы Тюлькина направлены исключительно на формирование радикально-революционного имиджа его партии. По сравнению, отметим, конечно, с КПРФ, депутаты которой согласны со многими идеями Тюлькина, но сами соответствующие законопроекты даже в пропагандистских целях вносить не смеют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
978
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1153
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1302

Другие новости