0
650
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2007 00:00:00

Путин выбрал ГЛОНАСС

Тэги: путин, глонасс, христенко, правительство


Вчера на традиционном совещании с членами правительства Владимир Путин уделил особое внимание созданию российской глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС и пообещал, что этот сегмент рынка будет работать в условиях рыночных отношений.

Похоже, в Кремле твердо решили покончить с неразберихой, вызванной недавними масштабными перестановками в правительстве. На предыдущих мероприятиях министры часто путались и садились не на свое место. Вчера же процедура рассадки была доведена до автоматизма. К приходу журналистов десять участников совещания сидели лицом к лицу, как школьники за партами. Спустя некоторое время как по команде появились два полуофициальных преемника – первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Затем в зал вошли глава администрации президента Сергей Собянин и премьер-министр Михаил Фрадков.

«Алексей Леонидович здесь?» – кивком усадив коллег, поинтересовался Владимир Путин. Обнаружив Кудрина в зале, президент решил начать с бюджета. Министр финансов доложил, что послание, в котором расписаны перспективы принятия бюджета на три года, уже направлено в Совет Федерации и Госдуму. По словам министра, в документе предусмотрено снижение зависимости бюджета от нефтегазовых доходов. «Прошу вас окончательно закрыть все проблемы, связанные с доходами от экспорта нефти, – потребовал президент. – Общественность должна понимать, как расходуются средства».

Нефтяную тему продолжил и глава Минпромэнерго Виктор Христенко, доложивший главе государства о работе над проектом нефтепровода Бургас–Александруполиc.

«Сергей Борисович, сегодня вы проводите совещание по ГЛОНАССу», – блеснул осведомленностью Путин. «Я уже провел совещание, – поправил президента первый вице-премьер и поделился достигнутыми результатами. – Мы четко разделили функции – что должно делать и оплачивать государство и что может взять на себя частный бизнес». Иванов пояснил, что государственные потребители, к которым в первую очередь относятся все силовые структуры, будут устанавливать аппаратуру ГЛОНАСС в обязательном порядке. По мнению Иванова, это обеспечит «безопасность управления системой». Президент счел нужным поспорить с первым вице-премьером: «Вы вправе рассчитывать на известный здоровый экономический патриотизм государственных потребителей, но я исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях». «Для того чтобы потребители выбрали именно ГЛОНАСС, эта система должна работать безупречно, лучше, чем GPS», – подчеркнул Путин.

«Михаил Юрьевич, как там у вас по поводу отдыха детей?» – резко сменил тему Путин. Глава Минздравсоцразвития с готовностью ответил президенту: «На этот год запланировано более 10 миллионов детей охватить различными формами организованного отдыха». «До оздоровительной кампании осталось два с половиной месяца, нужно сделать все, чтобы вы были готовы к началу этой работы», – предостерег Путин министра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
386
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
530
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
455
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
449

Другие новости