0
855
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

Содружество может быть влиятельной силой

Тони Брентон

Об авторе: Тони Брентон - посол Великобритании в России.

Тэги: великобритания, колонии, содружество, брентон


Для двух миллиардов людей 12 марта – особенный день. Сегодня треть населения Земли отмечает День Содружества Наций (Commonwealth Day), и 53 государства празднуют достижения Содружества, то есть свои достижения.

Содружество, возникшее более 50 лет назад, после того как Британская империя перестала существовать, объединяет такие непохожие друг на друга страны, как Индия и Канада, Южная Африка и Малайзия, Сьерра-Леоне и Австралия. За последние полвека оно постоянно крепло и достигало новых успехов. Истоки этой связи, конечно, не обошлись без дурной репутации. Для многих людей, включая и британцев, империя ассоциировалась с эксплуатацией, насилием и преобладанием одного государства.

С этой историей современное Содружество ничего общего не имеет. Сегодня это динамичная, живая организация, осуществляющая целый ряд функций по улучшению жизни. Деятельность организации направлена на поддержание мира, соблюдение прав человека, эффективное управление, верховенство закона, а также искоренение бедности, неграмотности, болезней и расизма по всему миру.

Каким образом достигаются такие благородные цели? Помимо объединяющего нас английского языка и схожих правовых, административных и образовательных систем, существует ряд других инструментов. На официальном уровне проводятся регулярные встречи глав правительств стран Содружества для обсуждения вопросов образования, здравоохранения и безопасности. Такие встречи позволяют сотрудничать в решении важных международных задач. Решения принимаются на основании консенсуса, и голоса всех стран, больших или малых, богатых или бедных, равны.

Но подлинная сила Содружества – во множестве организаций, выросших под его эгидой. Их сеть, охватывающая правительства, гражданское общество и обычных граждан, сформировала прочные партнерские отношения внутри Содружества.

Возможно, Игры Содружества – одно из наиболее известных мероприятий в международном календаре спортивных событий. Их часто называют товарищескими, так как, несмотря на соревновательный характер, они всегда проходят в легкой и приятной атмосфере. Спортсмены-инвалиды участвуют в Играх наравне со всеми, что символизирует открытый характер организации.

В свою очередь, Фонд Содружества выстраивает партнерские отношения между организациями гражданского общества, способствует культурному развитию с помощью таких инициатив, как Премия писателей. Образовательное Содружество развивает возможности обучения на расстоянии. Парламентская Ассоциация Содружества, как и Форум глав правительств стран Содружества, налаживает связи между демократическими институтами.

Королевское Общество Содружества, способствующее развитию разнообразия культур по всему миру, заслуживает отдельного упоминания. Разнообразие стран, составляющих Содружество, – основа для понимания самых разных культур. Это актуально и для России: недавно все мы наблюдали проявления нетерпимости в Кондопоге, нападения на расовой почве, случившиеся в Москве и Санкт-Петербурге. Эти страшные события подчеркивают важность построения толерантного общества.

Британия располагает большим положительным опытом в этой сфере, но мы не понаслышке знаем и о том, что случается, когда непонимание растет. Поэтому мы сотрудничаем с московскими и федеральными властями с целью проведения дебатов, семинаров и образовательных инициатив, делимся британским опытом с российскими студентами и школьниками.

Сегодня, спустя 17 лет после распада Советского Союза, много говорится о том, как развиваться Содружеству Независимых Государств. У Британии и России много схожего в их постимперском положении. Я считаю, что СНГ может использовать опыт британского Содружества и стать положительной и влиятельной международной силой, стоящей за равноправие, справедливость и демократию в ключевом регионе мира.

Британское Содружество – необходимая часть современного международного сообщества. За 50 лет оно сблизило целый ряд стран, в которых представлены почти все существующие этнические группы, культуры и языки. Членство в Содружестве позволяет нам лучше понять взгляды самых разных стран: «большой восьмерки», развивающихся стран, так называемых «азиатских тигров» и небольших развивающихся наций. Тем самым укрепляются наши дипломатические усилия. И более всего мы рады тому, что у нас 52 страны-партнера, вместе с которыми мы делаем мир лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1219
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1079
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2070
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости