0
1232
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2007 00:00:00

Подвижки на левом фланге

Тэги: электорат, выборы, кпрф, торжок, тюлькин, зюганов


Процесс перераспределения левого электората, судя по всему, вступит в наиболее активную фазу сразу же после региональных выборов 11 марта. Перед главной избирательной кампанией в декабре практически все партии без разбору планируют увеличить свое влияние именно за счет этой группы избирателей. «Единая Россия» намерена ускорить переговоры о слиянии с Аграрной партией, а «Справедливая Россия» организационно поглотит Народную партию. «Народная воля» Сергея Бабурина уже объявила, что подберет остатки Партии пенсионеров, отказавшихся сливаться с Сергеем Мироновым. Не спят и «Патриоты России» Геннадия Семигина, претендующие на свою долю левого пирога. На фоне такого ажиотажа странно спокойной выглядела КПРФ, ранее монопольно владевшая большой частью левого избирателя, а теперь обираемая со всех сторон. Однако, как стало известно «НГ», партия Геннадия Зюганова все-таки собирается включиться в идущую сейчас гонку. В преддверии большой битвы за Государственную Думу в КПРФ могут вернуться и отколовшиеся в разное время однопартийцы, и просто близкие по духу люди.

В главной Компартии подчеркивают, что, как и полагается, большое дело воссоединения начинается снизу. Как сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, например, 10 марта в городе Торжке Тверской области члены местных отделений коммунистических партий СКП-КПСС Олега Шенина и РКРП-РПК Виктора Тюлькина намерены вступить в ряды КПРФ. При этом он отметил, что на федеральном уровне о такого рода процессе говорить пока рано, хотя переговоры идут. Слияния же на местном уровне ранее уже происходили в двух районах Ленинградской области. И хотя каждый раз признают Зюганова своим руководителем всего по нескольку десятков человек, Вадим Соловьев ожидает, что скоро дело может пойти быстрее. «Дело в том, что, по моей информации, сразу же после 11 марта Росрегистрация собирается обратиться в суд с иском о ликвидации РКРП-РПК и, у меня в этом сомнений нет, Росрегистрация дело выиграет», – заявил Соловьев в беседе с корреспондентом «НГ».

Однако лидер этой коммунистической партии пока не согласен с тем, что его организация скоро умрет. Виктор Тюлькин заявил «НГ» о том, что они уже подали иск против ФРС, которая по результатам проверок выявила, что РКРП не обладает необходимой численностью в 50 тысяч человек. По словам Тюлькина, «Росрегистрация исполняет политический заказ и используется как политический веник для расчистки партийного поля». В этой связи Тюлькин обвинил КПРФ в том, что она играет на одной стороне с ФРС, напомнив, что газета «Правда» уже называет РКРП, «к сожалению, несуществующей партией». Глава РКРП-РПК объявил, что объединение с КПРФ возможно технологически, но вот «с точки зрения идеологии и программы – это вряд ли». Впрочем, Тюлькин сообщил, что переговоры с зюгановцами и по этому, и по другим вопросам вестись будут.

Вместе с тем Вадим Соловьев заявил «НГ», что на чисто коммунистических организациях свет клином не сошелся. Например, Компартия ожидает прихода к себе значительной части все той же Аграрной партии. «С Николаем Харитоновым у нас постоянный контакт, – отметил Соловьев, – и та часть аграрников, которая ориентируется на КПРФ, очень была настроена на то, чтобы выйти из своей партии, если их лидер Владимир Плотников будет сливаться с «Единой Россией». Сейчас, сказал коммунист, переговоры этих двух партий приостановились, но если они продолжатся, то 20–25 региональных отделений АПР перейдут под руку Геннадия Зюганова. По предварительным подсчетам, в них состоят не менее 10 тысяч человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
426
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
536
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости