0
1370
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Правозащитники частично поучаствуют в выборах

Тэги: нпо, выборы, путин, памфилова


Более двух десятков неправительственных организаций – включая «Московскую Хельсинкскую группу», Комитет солдатских матерей и другие известные правозащитные структуры – будут допущены к контролю над выборами. Участие НПО в избирательном процессе может быть использовано властью как аргумент для легитимизации результатов грядущих политических баталий в глазах мирового сообщества. Но лишь отчасти – закон не позволяет общественным организациям участвовать в контроле за ходом голосования.

Напомним, что на встрече с членами Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 11 января президент особо отметил важную роль общественных организаций в ходе выборов. Владимир Путин тогда заявил о своей готовности оказывать «всяческое содействие» участию НПО в избирательном процессе. Вчера глава президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова представила проект «Право на выбор-2008». Памфилова заявила, что результаты мониторинга и наблюдения за качеством избирательного процесса «будут постоянно доводиться до широкого круга общественности и власти» в ходе выборов всех уровней.

Между тем парадокс ситуации состоит в том, что наблюдатели от НПО смогут наблюдать за предвыборной кампанией, но не смогут наблюдать непосредственно за ходом выборов. Это признают и глава президентского совета и сами правозащитники. «К сожалению, депутаты очень сильно подпортили нынешнее избирательное законодательство, не предусмотрев контроля над выборами со стороны общественных организаций», – констатировала глава президентского совета. «Что касается тех организаций, которые хотят следить за правильностью составления списков избирателей, за нарушением прав кандидатов во время избирательной кампании, не говоря о том, чтобы внимательно наблюдать за днем выборов, – у этого направления наблюдения большие сложности, поскольку допуск наблюдателей от НПО не допускается нашим законодательством», – заметила, беседуя с «НГ», директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» Елена Панфилова, также участвующая в проекте «Право выбора-2008». Однако профиль ее организации позволяет действовать и в нынешних условиях: выявлять скрытую рекламу в СМИ, расследовать случаи нецелевого использования бюджетных средств и т.д.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
572
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
958
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
690
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости