0
1643
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2007 00:00:00

Единороссы дожали Вешнякова

Тэги: вешняков, цик, единая россия


Как и предсказывала вчера «НГ», Центризбирком принял беспрецедентное решение – изменил свою позицию на прямо противоположную. Более того, ведомство Александра Вешнякова смирилось с тем, что нижестоящая комиссия не выполнила его постановления. Такого с главой ЦИКа еще не случалось.

В начале совещания ничто не предвещало бури, но сам Вешняков сразу отметил, что оно особенное. «Сегодня у нас необычное заседание: сегодня последний день зимы, кроме того, оно 200-е по счету, и первый вопрос – в режиме видеоконференции», – попытался придать глава ЦИКа весенней легкости предстоящей встрече с довольно длинной повесткой дня.

Второй рассматривалась повторная жалоба КПРФ и «Справедливой России» на избирательную комиссию Санкт-Петербурга, не желающую выполнять постановление ЦИКа по приведению к стандарту скандального макета бюллетеня для голосования. Работа двух самых строптивых выборных регионов была полностью одобрена, хотя и были отмечены некоторые шероховатости. Более того, позже члены ЦИКа даже приняли постановление о премировании этих двух избиркомов как самых профессиональных.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что вместо представителя Совета Федерации Николая Конкина, курирующего Санкт-Петербург, огонь на себя примет выдвиженец от «Единой России» Эльвира Ермакова. Она коротко изложила суть дела. В ЦИК поступила жалоба, требующая отменить решение питерского избиркома и еще раз рекомендовать ему утвердить бюллетень в соответствии с законом и постановлением Центризбиркома. Хотя по закону невыполнение постановлений ЦИКа нижестоящими комиссиями карается роспуском. И такие случаи уже были. 14 февраля ЦИК потребовал в соответствии с законом о выборах Санкт-Петербурга выстроить всех кандидатов в одну линейку в левом углу и напечатать одним шрифтом. Как уже писала «НГ», оппозиционеры заподозрили местный избирком в лоббировании интересов «Единой России».

На образце в левой части были крупно отпечатаны название, логотип партии и маленьким шрифтом «первая тройка» и отдельно, совсем в другой стороне, крупными буквами был выведен представитель территориальной подгруппы этого списка. Партии – участники выборов 11 марта расценили такое оформление как нарушение прав кандидатов в депутаты и замаскированную агитацию в пользу ЕР, которая имеет больше раскрученных кандидатов: в основном в округах идут на переизбрание те же единороссы-одномандатники.

Однако рабочая группа, посовещавшись перед вчерашним заседанием, решила, что оригинальный дизайн коллег из города на Неве не противоречит закону.

Член ЦИКа и рабочей группы Сиябшах Шапиев во время заседания отказался от своего мнения. А его коллега Евгений Крюков признался, что, голосуя две недели назад, «не понимал, о чем идет речь». Примерно 30 минут стороны потратили на то, чтобы выяснить, где у бюллетеня «право», а где «лево». По мнению представителя питерского избиркома Сергея Белова, в особых случаях (политически важных, видимо) «середина» тоже может быть «левой», если смотреть «справа».

В пользу этого решения говорит решение суда, подтвердившего, что размещение кандидатов в правом углу ничьих прав не нарушает. К тому же если ЦИК примет другое решение – это вступит в противоречие с судом и в любом случае будет отменено. Вешняков согласился, что судебную власть игнорировать нельзя. И порекомендовал участникам спора не создавать дополнительных сложностей: в типографии ждут бюллетеней.

Оппозиция в лице зампреда КПРФ и кандидата в питерский Закс Ивана Мельникова, члена ЦИКа Евгения Колюшина, юристов КПРФ и «Справедливой России» возмутилась тем, что не была поставлена в известность о таком суде. Тем более что решение его не вступило в силу, а значит, может быть отменено хотя бы на том основании, что заинтересованные стороны не присутствовали на заседании. Более того: оппозиционеры обвинили ЦИК в намеренном затягивании рассмотрения повторной жалобы, чтобы ЛДПР смогла подать иск в суд. Колюшин, проанализировав материалы суда, заявил о том, что это был «лжеспор»: партия-заявитель сразу же согласилась с тем, что бюллетень не нарушает ее права. Вчера истек предельный срок подачи апелляции – 10 дней, и теперь протестующим партиям ничего не остается, как смириться с принятым решением. Члены ЦИКа проголосовали против того, чтобы отстаивать последовательность занимаемой позиции.

Однако прямо на заседании коммунисты заявили, что члены ЦИКа создают основу для опротестования результатов выборов. Они пообещали вывести на улицы пятьсот тысячь своих сторонников, а также недовольных правых, лимоновцев и «Другую Россию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
724
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости