0
802
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2007 00:00:00

Ждем 2035 года

Сергей Цирель

Об авторе: Сергей Вадимович Цирель - доктор технических наук.

Тэги: перемены, путин, кондратьев, идеалы


Если судить по СМИ, то всех, от маститых политологов до людей «с улицы», более всего волнует проблема 2008 года. Между тем и для судьбы России, и для судьбы каждого отдельного человека гораздо важнее длительные перемены, связанные с изменениями ситуации в мире и со сменой поколений в стране.

Одним из самых тяжелых последствий перестройки конца 80-х и начала 90-х гг. было исчезновение советского «среднего класса». Бывшие представители этого среднего класса или сумели, не щадя своих сил и приверженности приличиям, пробиться в новые элиты, либо пополнили ряды «новых бедных» и утратили смутные полудемократические-полусоциалистические идеалы позднесоветского времени.

На смену им пришло племя новых российских трудоголиков – как правило, это люди молодого и среднего возраста (25–45 лет), жители Москвы и других больших городов, с высшим образованием, обычно не обремененные очень высокими духовными запросами и чрезмерной моральной щепетильностью, но и существенно отличающиеся от героев криминальной приватизации. Впрочем, в масштабе всей России их мало.

Однако за последние пять лет, когда на нас пролился золотой дождь нефте- и газодолларов, молодые трудоголики заметно увеличились в числе и сумели определить свои экономические и политические представления. Скажут, что им не нужна конституция, им достаточно севрюжины с хреном. И действительно: наши трудоголики либо не ходят на выборы вообще, либо голосуют за чиновников «Единой России», с которыми можно договориться на взаимовыгодной основе, либо, что уж совсем неприятно для либерала, – за откровенных шовинистов, подчас демонстрируя антиамериканизм в стиле славного президента Ирана.

Но можно сказать и другое. Эти люди в отличие от нас, воспитанных и живших при советской власти, и экономически, и психологически гораздо более независимы от государства. В тех ситуациях, когда мы побежим с челобитными к начальству или, наоборот, сядем писать гневные прокламации, они пойдут в суд или к конкретному чиновнику и будут сами решать свои проблемы.

Это антизападное поколение, смеющееся над западниками-либералами и одобряющее персоналистский режим Путина, по сути дела – первое самостоятельное независимое поколение с вполне западными бытовыми привычками и даже трудовыми навыками. Они хотят и умеют зарабатывать деньги напряженным квалифицированным трудом.

При этом в отличие от населения западных стран у них почти нет ни желания, ни навыков самоорганизации. Каждый за себя и только для себя. Но даже и здесь есть кондоминиумы, протесты автомобилистов, виртуальные сообщества вроде ЖЖ, – какая-то (пусть мелкая, бытовая и меркантильная) самоорганизация нарождается на наших глазах.

Известно, что существует 50–60-летний цикл Кондратьева, или цикл двух поколений, когда внуки во многих смыслах больше похожи на дедов, чем на отцов. Я надеюсь, что дети наших детей, те, которые родились буквально вчера или которым суждено родиться завтра, будут, как и их родители, экономически и психологически независимы от государственной власти. И в то же время наши внуки вспомнят о политической активности своих дедов и зададутся простыми вопросами: если государство так малоэффективно, то почему оно имеет столько прав; почему мы сильно зависим от государства, а оно так слабо зависит от нас, и т.д.

Вопрос в том, когда эти наши внуки вступят в политическую и экономическую элиту общества. При революционном развитии событий – раньше, например в возрасте около 30 лет, и тогда начало перемен можно ожидать к 2025–2035 гг. При эволюционном – позже, в 2040-х гг. В общем, критический рубеж – это 2035–2040 гг.

А пока нам остается продолжать писать о демократических и либеральных идеалах, чтобы люди не забыли о них, слушая верноподданнические речи и шовинистические выкрики. И главное – бережно выращивать те слабые ростки гражданского общества, которые все же всходят, пробиваясь сквозь чиновничий произвол, эгоизм и равнодушие граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости