0
1590
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2007 00:00:00

Межпартийный поиск общей идеи

Тэги: косачев, путин, рыжков, дума


косачев, путин, рыжков, дума Наталия Нарочницкая: магия заклинания от внешней угрозы.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Обилие межпартийных пактов и соглашений – антифашистских, антиэкстремистских и блюдущих чистоту выборов, не помешало родиться еще одному. Роды были зафиксированы вчера в стенах Государственной Думы. Ведущие партии объединили усилия для того, чтобы продемонстрировать всему миру консенсус по вопросам внешней политики. А заодно – резко отрицательное отношение к любым попыткам зарубежного вмешательства во внутриполитические дела Родины. Акция может оказаться контрапунктом нынешней думской кампании – точно так же, как доминировавшая на прошлых выборах идея раздела природной ренты.

Представители 5 структур, владеющих думскими фракциями, предполагают подписать заявление о создании Межпартийного совещания по внешней политике. «Единую Россию» в процессе будет представлять глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. От КПРФ и ЛДПР выступают два его первых заместителя – Юлий Квицинский и Леонид Слуцкий. Другой зам Косачева, Наталия Нарочницкая, подпишется от имени «Справедливой России». Депутат Александр Фоменко поставит подпись от лица «Народной воли» думского вице-спикера Сергея Бабурина. Аббревиатура МСВП уже придумана: так же, как и главная цель создаваемого совещания.

А она, очевидно, заключается в том, чтобы, как говорится в документе, «вопросы внешней политики не использовались партиями в спекулятивных и конъюнктурных целях».

Если же эту цитату из заявления совместить с первыми комментариями подписантов о том, что участники МСВП выступают против «любых попыток вмешательства во внутриполитическую борьбу в России внешних сил и их претензий на роль верховного арбитра, то становится ясно: перед нами очередная масштабная кампания. Она явно следует за мероприятиями такого же рода – разнообразными антифашистскими и антиэкстремистскими соглашениями, пактами о чистых выборах и договоренностях о честной политической конкуренции.

Независимый депутат Сергей Попов в интервью «НГ» именно так и назвал сегодняшнее мероприятие – «чистой пиар-акцией». По его мнению, создать механизм координации внешнеполитической деятельности партий было бы неплохо, но «это маловероятно». Попов напомнил, что и раньше подписывалось множество соглашений, но ни одно из них потом не выполнялось. Точно такие же воспоминания остались и у зампреда думского комитета по безопасности Виктора Илюхина, отметившего: «Разве это первое соглашение такого рода, потом выброшенное исполнительной властью в помойку...» Илюхин не согласился со своим товарищем по фракции КПРФ Квицинским, напомнив, что на встречах президента с лидерами партий Геннадий Зюганов, например, часто предлагает свои подходы к разным международным проблемам, но все они отвергаются.

Илюхин подчеркнул, что по Конституции внешнюю политику страны определяет президент, и коммунисты не во всем с ним согласны. Депутат вспомнил Белоруссию, невнятную позицию РФ по Ближнему Востоку и Ирану и добавил: «Прыгать в ту колесницу, которую Путин запряг и которой он и управляет, мне кажется, для нас не имеет смысла».

Независимый депутат Владимир Рыжков обнаружил в создании МСВП рациональное зерно. «На носу выборы, причем не столько парламентские, сколько президентские, – сказал он «НГ», – так что уже сегодня надо подготовить почву для того, чтобы обвинить всех независимых международных наблюдателей в недобросовестности и в том, что они вообще агенты ЦРУ». По мнению Рыжкова, без массовых фальсификаций, манипуляций и использования административного ресурса все предстоящие федеральные выборы не обойдутся, а значит, «надо сейчас подготовить общественное мнение к запрету деятельности всех международных наблюдателей».

Попытку консолидации парламентских партий под изоляционистскими знаменами считает несостоятельной и вредной бывший глава Центризбиркома, директор Независимого института выборов Александр Иванченко. Вызваны эти шаги, полагает эксперт, неуверенностью в своих силах политических монополистов, «поразивших в правах» более мелкие структуры, СМИ и экспертные сообщества. Новые атрибуты избирательной кампании, на его взгляд, будут способствовать изоляции парламентских партий на международной арене в той же степени, что и внутри страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
617
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1301
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1138
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2177

Другие новости