0
1710
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

В политике: непредсказуемость политики имеет и хорошие стороны

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - редактор отдела политики "НГ".

Тэги: шаймиев, митволь


Случившийся на прошлой неделе казус с провалившимся в Совфеде договором о разграничении полномочий с Татарстаном, похоже, не был плановой операцией. Это и обидно. Расклад получался красивым: сначала откликнуться на зов республики, пообещать в трех думских чтениях преференции – не Бог весть какие, но все же┘ а потом публично высечь, для примера, вероятно, Чечне: вот вам ваши грезы об особых отношениях с центром! И никаких рабочих групп по согласованию – для отвода глаз, что давало бы надежду.

Выглядело все так, словно провал затеи с договором был продуман на самом высоком уровне. Однако непонятно, зачем тогда было огород городить с обещаниями Минтимеру Шаймиеву – одному из самых успешных региональных начальников. Выставить его Петрушкой ради урока Чечне, тут же заявившей об отказе от претензий на собственное договорное «разграничение»? Очень похоже на забивание гвоздей микроскопом. Или речь идет о многоходовке, смысл которой теряется в туманной перспективе. Как показывает опыт, у нас правильным оказывается первый вариант.

Есть еще одна версия. Дуэль двух хороших товарищей, спикеров парламента, накануне не столько мартовских выборов, сколько двух последующих кампаний, демонстрировала успех молодой отечественной двухпартийности. Конкуренция «единства» и «справедливости» наконец увенчалась викторией, то есть крушением политического монополизма в одной отдельно взятой области – на территории верхней палаты парламента. Особый вкус пикировке придавала единороссовская партийная принадлежность большинства сенаторов. Которая на поверку оказалась полной фикцией – в смысле, не имеющей особого значения для голосования.

Здесь просматривалась определенная логика. У всех на памяти разъяренный Сергей Миронов, комментирующий грызловскую фразу о «партиях водки и селедки»: спикерам действительно есть что делить. Однако и здесь вряд ли можно заподозрить тайный умысел власти. Во-первых, в тот злополучный четверг сенаторы забаллотировали сразу 4 думских законопроекта – дело невиданное! Не думаю, что получили они такое секретное распоряжение: отказать нижней палате по всем пунктам. И потом: что мешало администрации вмешаться в процесс на более раннем этапе? Вряд ли особая несговорчивость депутатов и лично Бориса Грызлова.

Таким образом, революционное поведение сенаторов стало результатом простой непросчитанности политики на сравнительно небольшом временном отрезке. Между тем в такой непредсказуемости есть и свои плюсы. «Добро», полученное весной прошлого года эсэрами, призвано было лишь подтолкнуть засыпающую на ходу партию власти, а обернулась полноценным соперничеством. То есть зарождением некоего механизма саморегулирования в системе государственного управления. Если механизм уцелеет к концу избирательной кампании, можно только гадать, какие масштабы примет межпартийная борьба в условиях отсутствия на посту президента Владимира Путина.

Сегодня репетиция парламентской кампании вышла на финишную прямую – определен круг участников мартовских выборов в 14 регионах страны. Важные коррективы внесены были в сценарий на прошлой неделе. Скандально отстранено было от игры питерское «Яблоко», ярый противник строительства в Северной столице вышки «Газпрома». Горизбирком не прислушался к пожеланиям губернатора Валентины Матвиенко, а внял мнению прямого начальства – Александра Вешнякова. Комиссию, обнаружившую чуть больше 11% фальшивых подписей, при норме в 10%, не смутило даже решение подписантов обратиться в Верховный суд для подтверждения своих намерений поддержать яблочников. Обиженные питерцы, вероятно, докажут свою правоту, однако кулаками махать демократам, похоже, придется уже после драки. Кстати, в свете этой истории спешное утверждение питерским избиркомом списков СЕПРа – партии, лидером которой является бывший тренер Путина по дзюдо, выглядит комичным. Поскольку официальная причина возвращения изгоев-социалистов заключается в том, что избиркомовцы, как выяснилось, не имеют права проверять подлинность собранных партийцами подписей. В этом состоял смысл судебного решения.

Менее заметным оказалось другое событие предвыборной гонки: снятие в Подмосковье Партии «зеленых». Напомним: возглавила список жена Олега Митволя. Глава природоохранного ведомства открыто агитировал за супругу. Может быть, партия действительно допустила массу нарушений. Однако трудно отделаться от впечатления фальши происходящего, зная о перипетиях конфликта Росприроднадзора и губернатора Бориса Громова, контролирующего подмосковную застройку.

Пока происходили все эти метания, президент подчеркнуто отдыхал от грандиозных перестановок в правительстве. Он пребывал в Сочи, проверяя пригодность региона к Олимпиаде-2014. И здесь получила подтверждение единственная проверенная версия происходящего в стране. Рассказывают: рано утром в день инспекции горнолыжных склонов Красной Поляны на него случайно наткнулась туристка – специального президентского подъемника пока не построили. Она спросила, удивившись: «Путин?» «Путин», – подтвердил ее предположение глава государства.

Сочинская неделя, однако, знаменательна оказалась не столько визитом президента, сколько наездом проверочной международной комиссии. Поразить воображение гостей местные власти решили макетом будущего олимпийского парка. Комиссия впечатлилась слабо, ей очень хотелось увидеть объекты вместо предложенного ледового шоу. Очевидно, Зальцбург выиграл у Сочи по очкам до начала соревнований. Впрочем, утешительный приз в виде многомиллиардных бюджетных вливаний краевые власти получат в любом случае, а это и есть то, за что они боролись. Участие в конкурсе – вещь полезная: в следующий раз хорошо бы предложить МОКу Грозный. Очевидно, изображение борьбы за участие в олимпийской гонке будет продолжаться до получения вежливого отказа. Главное – успеть нарезать пирог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1110
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1753
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1608
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3019

Другие новости