0
1898
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2007 00:00:00

Депутатская неприкосновенность снизошла на регионы

Тэги: вешняков, неприкосновенность, дума, выборы


Государственная Дума вчера опровергла слова главы Центризбиркома Александра Вешнякова, объявившего на днях, будто корректировки выборного законодательства закончены. Представители сразу четырех фракций – «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и «Родины» – предложили внести очередные новшества в базовый закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. Напомним: за последние полгода документ подвергался правке уже несколько раз.

По традиции, если под проектом стоят подписи всех или почти всех думских фракций, это значит – он подготовлен администрацией президента. Представители последней на этот раз не стали приносить свои бумаги на подпись коммунистам. КПРФ недавно их сильно подвела: согласившись поначалу одобрить отмену минимальной явки избирателей на выборы, партийцы затем отказались закон поддержать.

Главным нововведением может оказаться распространение статуса неприкосновенности, которым обладает уже зарегистрированный кандидат в депутаты, с федерального уровня на региональный. Теперь, чтобы возбудить дело против кандидата в депутаты местного парламента, следственным органам придется получать согласие регионального прокурора.

Между тем главным изменением, внесенным группой депутатов в закон о выборах Государственной Думы, является перестройка конструкции предвыборных списков партий. Переделывая этот закон в 2005-м, «Единая Россия» специально утвердила систему, позволяющую ей получить преимущество в наиболее крупных с электоральной точки зрения регионах страны: в Центре и на Северо-Западе, в Поволжье и на Юге, а также на Урале. Однако тогда в России существовала только одна партия власти. После появления «Справедливой России» единороссы поняли, что записанное в законе требование в обязательном порядке разделять на несколько частей крупные регионы, где проживает более 3 млн. избирателей, невыгодно.

Дело в том, что распределение между двумя пропутинскими партиями административного ресурса обязательно привело бы к элементарной нехватке «паровозов» для всех региональных подсписков. Кроме того, в ЕР поняли: требование к каждой партии иметь в выборном списке не менее 100 региональных групп становится также невыгодным ей самой. Поэтому в представленном вчера законопроекте от каждой партии требуется иметь в своем выборном списке не менее 80 региональных групп. Делить или не делить большие регионы на несколько частей – это решение остается на усмотрение каждой партии.

Нынешним законопроектом окончательно и бесповоротно отменено понятие «явки избирателей». Ранее отмена произошла на уровне Закона «О гарантиях прав избирателей», теперь это положение утверждается в двух главных предвыборных документах: законах о выборах парламента и президента. То есть теперь при выборах в Думу становится не важно, придет ли на них хотя бы даже 1% избирателей – сегодня порог установлен на уровне 25%. А вот в законе о выборах президента отменяемый ныне уровень явки был еще выше – 50%. Но в 2008-м может получиться так, что, к примеру, борьба между преемниками, выступающими на ринге в отсутствие главной политической фигуры, не сможет завлечь на участки половину электората.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
633
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1068
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости