0
2869
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

Выдержки из Фултоновской речи Уинстона Черчилля

Тэги: черчилль, фултон, холодная война


5 марта 1946 г. премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступил в Вестминстерском колледже (Фултон, США). Формальный повод для этого визита – присуждение Черчиллю ученой степени Вестминстерского колледжа. Однако это выступление стало общепризнанным знаком начала холодной войны. О чем же говорил Черчилль 61 год назад┘

«Соединенные Штаты стоят сейчас на вершине мировой мощи. Это – триумф американской демократии. С подобной мощью должна сочетаться страшная ответственность за будущее <┘>. Необходимо, чтобы постоянство мнения, настойчивость в достижении цели и ясные решения определяли поведение англосаксов<┘>.

Наши американские товарищи по оружию, после объявления своей «общей стратегической концепции» и подсчета имеющихся ресурсов, всегда переходят к следующему шагу, а именно: к технологии достижения цели. В мире снова имеется всеобщее согласие. Всемирная организация, созданная для главной цели – предотвращения войны, – ООH. Эта преемница Лиги Наций, с решающим дополнением Соединенных Штатов и всего, что это означает, – уже работает <┘>.

На поле боя, недавно озаренное победой союзников, упала зловещая тень. Никто не знает, что намерены делать Советская Россия и международная коммунистическая организация в ближайшем будущем, каковы пределы их экспансии и энергии обращения в свою веру. Я испытываю огромное восхищение и уважение к храбрым русским людям и к моему боевому товарищу, маршалу Сталину <...> Мы понимаем потребность России в безопасности ее западных границ, способной исключить любую возможность немецкой агрессии. Мы приветствуем Россию среди ведущих наций мира. Это место занято ею по праву.<┘>.

От Штеттина на Балтике до Триеста в Aдриатике поперек континента протянулся железный занавес. По ту сторону воображаемой линии оказались все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти известные города, а также населенные пункты вокруг них находятся в том, что я должен называть советской сферой, и все подчинено, в той или иной форме, не только советскому влиянию, но очень сильному и, во многих случаях, чрезвычайно сильному контролю Москвы. Только Афины – вечнопрекрасная Греция является свободной в выборе будущего благодаря британской, американской и французской помощи. Контролируемое русскими польское правительство было поощрено делать большие и неправомерные нападки на Германию, и теперь имеют место массовые изгнания миллионов немцев в удручающем и невообразимом масштабе. Коммунистические партии <...> всюду дорвались до власти и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают в почти каждом случае, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет и подобия подлинной демократии <┘>.

Если советское правительство попытается сепаратно создать прокоммунистическую Германию в своей зоне, это создаст новые серьезные трудности в британской и американской зонах и разделит побежденных немцев между Советами и западными демократическими государствами.

Из этих фактов можно сделать обобщенный вывод. Факты таковы: это, конечно, не та освобожденная Европа, за которую мы боролись <┘>.

Если население англоговорящих наций Содружества объединится с США во всем, что такое объединение подразумевает <...>, то не будет никаких внезапных изменений случайного баланса сил, способного вводить в искушение, порождать амбиции и провоцировать авантюры. Напротив, будет иметься дополнительная гарантия безопасности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1086
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1300
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1554
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1123

Другие новости