0
917
Газета Политика Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

Газ, Аббас и королевский «Майбах»

Тэги: бен халиф аль тани, бен альхусейн, катар, иордания, турне, путин


В воскресенье Владимир Путин отправится в турне по странам Персидского залива, которое в Кремле называют не иначе как «историческим». В Саудовской Аравии, Катаре и Иордании глава России будет обсуждать ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке и Иране и продвигать интересы отечественных компаний. Финальным аккордом турне станет встреча в Иордании с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом, в ходе которой Путин попытается внести свой посильный вклад в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

Президент России берет с собой представителей отечественного крупного бизнеса и госкорпораций – глав «ЛУКОЙЛа», РУСАЛа, АФК «Система», «Стройтрансгаза», «Рособоронэкспорта», «Газпрома» и РАО «РЖД», а также президентов мусульманских республик, включая одного из главных политических тяжеловесов – президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В представительную российскую делегацию, впрочем, не включен ни президент Чеченской Республики Алу Алханов, ни вице-премьер Рамзан Кадыров.

Хранитель двух исламских святынь король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд лично приедет встречать Путина в аэропорт, откуда на личном королевском «Mайбахе» два лидера отправятся во дворец на переговоры. Путин в беседе с королем наверняка замолвит слово за РАО «РЖД», претендующее на победу в тендере по реализации одного из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке – строительству трассы Север – Юг общей протяженностью 2400 км, стоимость которого оценивается в 2 млрд. долл. Что касается военно-технического сотрудничества, то, по словам высокопоставленного источника «НГ» в Кремле, конкретных соглашений в этой сфере заключено не будет. Чиновник между тем подчеркивает, что Эр-Рияд проявляет интерес к российским системам ПВО. Всего же в ходе визита будет заключено около 10 соглашений, наблюдать за церемонией подписания которых женская часть «кремлевского пула» будет в платках и абайях, которыми российское посольство в Эр-Рияде предусмотрительно обеспечит российских журналисток. Апофеозом визита в Саудовскую Аравию станет деловой форум российских и саудовских бизнесменов.

Наиболее сложным пунктом программы станет Катар, куда Путин заедет всего на несколько часов в понедельник. Три года назад в Дохе был взорван джип одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Двое граждан России были осуждены на 25 лет и смогли вернуться на родину лишь после личного вмешательства Путина. В Федеральной службе исполнения наказаний, прежде заявлявшей, что им ничего не известно об авторах громкой диверсии, теперь уверенно говорят, что эти граждане «находятся в одном из учреждений, подведомственных ФСИН». Однако конкретизировать «учреждение» или хотя бы регион, в котором оно находится, глава пресс-службы ФСИН Александр Сидоров отказался, заявив, что эта информация относится к сведениям, не подлежащим разглашению. На вопрос корреспондента «НГ», являются ли эти сведения настолько секретными, что президент России не сможет рассказать их катарскому эмиру, во ФСИН не ответили, заявив, что это не относится к их компетенции.

В Кремле уклоняются от любых комментариев на скользкую для официальной Москвы тему, отмечая лишь, что глава России и эмир Катара Хамад Бен Халиф Аль Тани будут «не очень подробно» говорить на тему борьбы с международным терроризмом. Впрочем, у Москвы и Дохи есть немало других важных тем для переговоров. В Катаре находится третье по величине в мире месторождение газа, и само государство является одним из крупнейших экспортеров голубого топлива. И в Кремле, и в «Газпроме» отрицают планы по созданию газового картеля по образу и подобию ОПЕК. «Юридическая форма оформления малоперспективна», – отмечает высокопоставленный кремлевский чиновник. Однако он не отрицает, что «координировать сотрудничество» обе стороны обязательно будут. Без договоренностей в нефтегазовой сфере президент из Дохи не уедет: ожидается, что в ходе визита в Катар «ЛУКОЙЛ» и Qatar Petroleum подпишут Меморандум о сотрудничестве.

Уже в понедельник поздно вечером глава государства приедет в столицу Иордании Амман. Во вторник после переговоров с королем Абдаллой II Бен Аль-Хусейном Путин посетит место крещения Иисуса Христа, а потом проведет переговоры с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом. По словам высокопоставленного чиновника Кремля, одна из целей этой встречи – убедить Аббаса «сосредоточить усилия в межпалестинском взаимодействии», а что касается палестинско-израильского конфликта, то официальная Москва считает важным, что палестинская сторона считала себя преемником тех договоренностей, которые были достигнуты с прежним руководителем – Ясиром Арафатом. По информации «НГ», Москва также может озвучить идею созыва международной конференции по Ближнему Востоку.

Аналитики скептически относятся к тому, что Путину удастся добиться каких-то конкретных результатов в разрешении ближневосточных конфликтов. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский сомневается, что глава России может предложить радикальный план решения конфликта между ФАТХ и ХАМАС. «Этим занимается другой человек, гораздо более для них авторитетный и который финансирует и тех и других, – говорит Мирский об организованных Абдаллой переговорах в Мекке лидеров двух палестинских группировок. – Я не особенно себе представляю, что может Путин сказать такое, чего не может сказать саудовский король». Что касается урегулирования палестино-израильского конфликта, то «вряд ли стоит думать о том, что можно их как-то убедить, они это слышали тысячу раз, а новых аргументов нет». По мнению эксперта, у турне президента иная цель – показать всему миру, что в решении конфликта на Ближнем Востоке вряд ли можно обойтись без помощи России. «Ближний Восток – это единственный регион в мире, где можно было бы еще показать, что Россия действительно играет роль и ее слушают», – считает Мирский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
256
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
291
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
413
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости