0
998
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2007 00:00:00

Олигархи сходили в Кремль

Тэги: путин, олигарх, кремль


путин, олигарх, кремль Михаил Фридман согнул спину в приветственном поклоне главе государства.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера президент Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля встретился с ведущими российскими олигархами. Ровно четыре года назад в этом же самом зале Михаил Ходорковский еще пытался открыто обвинять власть в коррупции. Теперь времена изменились: бизнес покорно соглашается с повесткой дня, определяемой государством. Для тех же, кто еще не понял правила игры или захотел из нее выйти раньше времени, новое обвинение экс-главе ЮКОСа в хищении и отмывании 25 млрд. долл. должно послужить хорошим напоминанием о правилах поведения. «Бизнес, надеюсь, оценил выгоду строгого соблюдения установленных правил и налоговой дисциплины», – сказал президент тоном начальника пионерского лагеря. «Пионеры», надо сказать, публично пожаловались «начальнику» на «вожатых»: глава РСПП Александр Шохин обратил внимание Путина на то, что правительство затягивает принятие решений по ключевым для бизнес-сообщества вопросам.

В ожидании президента отдельные представители российского бизнеса даже позволяли себе шутить. Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков через весь зал пытался что-то сказать руководителю РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу. Главный энергетик страны, не расслышав призыв, переспросил: «Что, не так сидим?» А потом с грустью в голосе добавил: «Можно хотя бы в Кремле заданий не давать...» Это, конечно, было криком подсознания и неизбежной констатацией факта: если сидящие в этом зале люди где и получают ныне команды, то только в комплексе зданий «за зубцами». Отрадно видеть, что, несмотря на полную и безоговорочную победу государства над бизнесом, далеко не все или даже почти никто из олигархов не склонился в поклоне, протягивая руку для рукопожатия хозяину Кремля, припозднившемуся всего на полчаса. Одним из немногих согнувших спину был руководитель «Альфа-банка» Михаил Фридман.

Поздравив Союз с 15-летием, Путин отметил, что рассчитывает на то, что «ответственный и конструктивный подход будет и дальше отличать позицию РСПП при решении общегосударственных вопросов». Заявив о главной теме встречи – развитии глубокой переработки в сырьевых отраслях экономики, Путин сразу задал предпринимателям риторический вопрос: «Россия вполне может выйти на первое место по добыче нефти. Не знаю, правда, нужно ли нам это?» Президент похвалил бизнесменов за труды: по его словам, российский бизнес «окреп». «У него появились здоровые амбиции и ресурсы для масштабных инвестиций, – отметил Путин. – Настало время для расширения участия наших предприятий в международной кооперации и реализации серьезных коммерческих инициатив за рубежом».

В ответном слове президент РСПП Александр Шохин сказал, что целый ряд вопросов по стимулированию развития перерабатывающих производств еще не решен. Он, в частности, отметил необходимость обеспечения устойчивых поставок сырья на предприятия глубокой переработки. Глава РСПП предложил, чтобы в лицензиях на месторождения, которые должны выдаваться на долгое время, учитывались инвестиционные программы компаний, занимающихся глубокой переработкой сырья. По словам Шохина, выйти на мировые рынки с продукцией глубокой переработки намного сложнее, чем с сырьем, и попросил государство «обеспечить благоприятную ситуацию на мировых рынках для российских компаний».

Шохин коснулся и другой ключевой темы для бизнеса – проблемы возмещения НДС. «Мы совместно с Минфином, правительством, Госдумой добились поправок в Налоговый кодекс, несколько упрощающих процедуру возврата НДС. Вместе с тем опыт показывает, что чем больше степеней переработки, тем меньше возможностей для возврата НДС», – сообщил глава РСПП. По его словам, сегодня 100% возврата НДС «идет через суды». «Если администрирование НДС не будет упрощено, то РСПП будет настойчиво требовать от правительства снижения НДС до более низкой планки – до 10%, а не до 13%, как это предлагает правительство», – позволил себе угрозу в адрес Белого дома Шохин. К тому же это должно снизить рентабельность криминального бизнеса, который занимается возвратом НДС. Президент РСПП также попросил правительство пересмотреть отношение к созданию холдингов для глубокой переработки. Сейчас, по его словам, правительство не приветствует создание холдингов и поэтому они создаются в офшорах.

Таможенная политика правительства стала также предметом критики главы РСПП. В прошлом году правительство приняло решение об отмене ввозных пошлин на те виды оборудования, которые не производятся в России. «Правительство нам пообещало, что после консультаций с российскими производителями оборудования оно примет решение, будут ли отменяться ввозные пошлины на время или это будет сделано на постоянной основе», – отметил глава РСПП. Но за девять месяцев ничего не изменилось. Шохин предложил ввести отмену пошлин на ввоз технологичного оборудования на перспективу, которая бы совмещалась со сроками инвестиционной деятельности российских компаний».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1031
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1587
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1167
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1138

Другие новости