0
667
Газета Политика Интернет-версия

05.02.2007 00:00:00

Сенаторы под присягой

Тэги: совет федерации, присяга


Каждый член Совета Федерации при вступлении в должность должен будет принести присягу в верности Конституции и народу. С таким предложением выступил спикер СФ Сергей Миронов, которого поддержали Светлана Орлова, Юрий Шарандин, Николай Тулаев и Анатолий Лысков. Закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ», уверены сенаторы, должен быть дополнен специальной статьей. Приводится и текст присяги. Законопроект можно рассматривать как асимметричный ответ недавней идее единороссов урезать полномочия главы верхней палаты.

Поклявшиеся сенаторы обязаны будут «соблюдать Конституцию и законы РФ», посвящать «все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека». Авторы идеи утверждают, что практика формирования СФ показала – сегодня «возникла острая политическая потребность в повышении персональной ответственности каждого члена СФ». Парламентарии также указывают на необходимость совершенствования механизма взаимодействия членов СФ с регионами. Сенаторы отмечают, что ими учтен соответствующий опыт и России, и зарубежных стран. Присяга, по мнению авторов законопроекта, призвана «стать своеобразным камертоном в оценке эффективности деятельности членов Совета Федерации и средством укрепления государственной дисциплины законодателей» – такой многозначительной фразой кончается пояснительная записка.

Пассаж о дисциплине не случаен. Напомним: в прошлом году верхнюю палату российского парламента несколько раз потрясали громкие скандалы с досрочными отставками сенаторов. Почти все отставники попросились на покой сами. Правда, некоторых из них заксобрания согласились отозвать не сразу. За скандальными разоблачениями и перемещением людей из верхней палаты в больницы и изоляторы временного содержания долго оставалось незамеченным право спикера СФ сколь угодно долго не соглашаться с региональными властями по кандидатурам выдвинутых ими членов Совета Федерации. Против такого права и выступил недавно депутат Госдумы единоросс Андрей Климов. Он уже заработал себе известность предложением запретить всем чиновникам иметь иностранное гражданство. Теперь Климов настаивает на лишении председателя СФ полномочий по утверждению или отзыву сенаторов. Климов предлагает, чтобы утверждение нового члена СФ происходила автоматически в течение 30 дней после направления документов в Москву губернатором или парламентом региона. Что же касается отзыва, то сейчас у Сергея Миронова есть единоличное право инициировать данную процедуру. Единороссы уже успели заявить, что они ни в коем случае не рассматривают данные предложения как удар по Миронову. Последний, очевидно, так не считает. Недаром к его инициативе о присяге приложена действующая редакция статьи 9 закона о формировании СФ, которую Климов как раз и хочет изменить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1039
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1259
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1598
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости