0
972
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Хочешь в эфир – иди в суд

Тэги: кпрф, ярославль, телевидение


кпрф, ярославль, телевидение Телевизионщиков Олега Добродеева оскорбили ярославские коммунисты.
Фото Артема Житенова (НГ-фото)

Чем ближе выборы, тем жестче становится политика телевидения в отношении оппозиции. Вчера стало известно, что две ярославские телекомпании, обиженные лексикой местных коммунистов, объявили официальный бойкот КПРФ в своем эфире. В других регионах депутатов ГД от Компартии просто не пускают на телевидение, не удосуживаясь привести какие-либо аргументы. Впрочем, у телевизионщиков есть свои претензии к коммунистам.

«У нас даже депутаты Государственной Думы не имеют возможности выступать на региональных теле- и радиостанциях», – посетовал в беседе с корреспондентом «НГ» секретарь ЦК КПРФ и депутат ГД Олег Куликов. По его словам, в партии имеются копии писем из региональных телекомпаний, где депутатам предлагается для получения эфира обращаться в суд. Такие ответы получены коммунистами в Дагестане, в Омской и Вологодской областях. Волна стандартных отказов началась года два назад, телекомпании пользуются несовершенством законодательства, которое оставляет большие возможности для трактовки прав региональных телекомпаний.

Главный редактор ярославской телекомпании НТМ Антон Голицын в беседе с корреспондентом «НГ» признал, что является организатором бойкота коммунистов на ярославском телевидении. О начале кампании было заявлено в местном телеэфире, а вчера к ТВ присоединились несколько ярославских газет. Коммунистов начнут пускать в эфир и на печатные страницы только в случае принесения ими публичных извинений всем ярославским журналистам. По мнению организаторов бойкота, оскорбленными оказались абсолютно все «акулы пера и микрофона» региона, которых на митинге КПРФ поголовно обвинили в продажности.

Особенно досталось ГТРК «Ярославия», которую второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев в микрофон назвал «долбаной». Директор ГТРК «Ярославия» Сергей Якунин сообщил «НГ», что речь идет о бойкоте не всей Коммунистической партии, а лишь отдельных политических фигур из местной организации. Коммунисты, по словам Якунина, в эфире появляются – в рамках соглашения с областной Думой.

Конфликт Компартии с телевидением достиг своего апогея из-за того, что коммунистам не понравилось освещение в эфире их нападения на митинг единороссов, посвященный эстонской борьбе с памятниками. Члены КПРФ, у которых неподалеку проходил митинг против роста тарифов ЖКХ, не удержались и вошли в столкновение с политическими оппонентами, в частности, повалив на землю одного из молодогвардейцев. Этот инцидент получил отражение на голубых экранах.

«Недовольство журналистами ярославские телевизионщики считают искусственно раздутым, просто присутствие съемочных групп заводит коммунистов, которые начинают активно «работать на камеру». «Мы не будем ходить на митинги и освещать их, тем самым устранив почву для политических провокаций», – такой выход, по словам главного редактора телекомпании НТМ, нашли ярославские тележурналисты. Кроме митингов и репортажей из зала суда, где разбирались последствия этих митингов, коммунисты в ярославском эфире и так не фигурировали, теперь они исчезнут из него совсем.

В КПРФ идти на мировую с телевизионщиками не намерены. У партийцев, объяснил «НГ» Куликов, достаточно жесткое отношение к телевидению, поскольку оно не всегда бывает объективным. В сложившейся ситуации коммунист винит не журналистов и операторов, а руководство телекомпаний. По мнению Куликова, его ярославские коллеги вовсе не перешли рамки приличия, так как на телевидении существует тенденция «давать комментарии, не отражающие происходящие события». Вставать на путь извинений в КПРФ не считают нужным и уверены, что из эфира партия не уйдет – хотя бы в случае организации массовых протестов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1074
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1833
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
821

Другие новости