0
640
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

По делу Литвиненко получен дипломатичный ответ

Тэги: литвиненко, следствие, федотов


Судебные иски могут быть предъявлены тем, кто обвинил Россию в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом в интервью Русской службе BBC заявил посол РФ в Лондоне Юрий Федотов. Отвечая на вопросы читателей веб-сайта BBCRussian.com, глава российской дипмиссии выразил уверенность, что повышенное внимание западных СМИ к расследованию «дела Литвиненко» – это заказная кампания, главная цель которой – навредить отношениям между Россией и Великобританией. При этом он не исключил, что «на каком-то этапе, когда все выяснится, кто-то захочет предъявить судебные иски тем, кто все эти месяцы занимался клеветой против России».

Освещение темы лондонского отравления в британских СМИ Юрий Федотов назвал «целенаправленной компанией дискредитации России и ее руководства». Он также сказал, что ему известно, «какие информационные пиаровские агентства раскручивали эту заказную кампанию, которая была проплачена известными людьми». По мнению Юрия Федотова, «все разговоры в отсутствие результатов расследования являются просто какими-то беспочвенными рассуждениями, если не спекуляциями».

Можно ли расценивать заявление посла РФ в Великобритании как официальную позицию российского международного ведомства? «Я не читал это интервью, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу», – заявил корреспонденту «НГ» представитель департамента информации и печати МИД РФ Георгий Булховитин. В то же время он отметил, что «посол даже в рамках обычной рабочей деятельности осуществляет государственный внешнеполитический курс. Поэтому любое его заявление надо рассматривать серьезно». «Это заявления посла России в Великобритании. Что еще может быть более официальным?» – сказал представитель МИДа.

Между тем накануне стало известно, что следователи Скотленд-Ярда завершили расследование «дела Литвиненко» и теперь оно находится в компетенции британской Королевской прокуратуры. Именно прокурорам предстоит принять решение, против кого именно будут выдвинуты обвинения в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ставшего за месяц до своей гибели полноправным подданным Соединенного Королевства.

Пока ни Скотленд-Ярд, ни представители прокуратуры официально не комментируют содержание собранных следствием материалов. Однако, по данным ВВС, которое ссылается на свои источники в британской полиции, в прокуратуру переданы данные криминалистических экспертиз, указывающие на причастность к смерти Литвиненко его бывшего коллеги по спецслужбам Андрея Лугового. «В частном порядке следователи сообщили Би-би-си, что, как они полагают, след косвенных улик, обнаруженных криминалистами, указывает на одного главного подозреваемого – Андрея Лугового», – сообщают журналисты корпорации. При этом, согласно тем же источникам, следователи по-прежнему «не знают, и, вероятно, никогда не узнают, кто в конечном счете заказал убийство Александра Литвиненко».

Впрочем, сам Андрей Луговой продолжает настаивать на своей непричастности к смерти бизнес-партнера и заявляет о готовности даже вылететь в Лондон, чтобы отстаивать свою невиновность. «Утверждения британских СМИ не просто беспочвенны, это – ложь чистой воды. Я был и остаюсь свидетелем по этому делу», – заявил Луговой телеканалу «Russia Today». Он также сказал, что готов к дальнейшему сотрудничеству со следователями Скотленд-Ярда и даже рассматривает возможность прилета в Лондон для дачи показаний, однако пока речь об этом не идет.

В то же время до сих пор неизвестно, как продвигается расследование дела об убийстве Александра Литвиненко, которое было возбуждено в декабре прошлого года Генпрокуратурой России: его ход в этом ведомстве никак не комментируют. Не смогли там ничего конкретного сказать и о сроках поездки российских следователей в Лондон, о которой было заявлено официально еще до Нового года. «Информации у нас на сегодняшний день нет. Вопрос пока открытый», – заявила вчера «НГ» представитель Генпрокуратуры Наталья Федорова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
745
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
867
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1093
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
841

Другие новости