0
802
Газета Политика Интернет-версия

31.01.2007 00:00:00

Ромодановский посчитал подопечных

Тэги: ромодановский, фмс, илюхин, мигрант


ромодановский, фмс, илюхин, мигрант Глава ФМС настроен облегчить жизнь мигрантов.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Вчера на заседании коллегии Федеральной миграционной службы глава этого ведомства Константин Ромодановский отчитался в итогах работы ФМС за прошлый год. По его словам, ежегодно в страну прибывает около 22 миллионов иностранцев, а в настоящее время, по экспертным оценкам, на территории России находится около 10 миллионов нелегалов. Решение проблемы Ромодановский видит в упрощении процедуры постановки мигрантов на учет.

Из доклада руководителя ФМС следует, что за год резко увеличилось число желающих поработать в России на законных основаниях. Прирост составил 64 процента: зарегистрированы были 1 миллион 150 тысяч человек. В ближайшее время, напомнил глава ведомства, процедура постановки граждан на миграционный учет и выдачи разрешений на работу будет упрощена. С 15 января вступили в действие федеральные законы, упрощающие порядок приобретения правового статуса иностранного гражданина на территории России. «Институт регистрации по месту пребывания заменен учетом находящихся в нашей стране иностранных граждан», – сообщил Ромодановский. При этом, сказал глава ФМС, ответственность работодателя была повышена еще в ноябре прошлого года – максимальные штрафы для юридических лиц возросли до 800 тысяч рублей за каждого привлеченного на работу нелегала.

В прошлом году по месту жительства зарегистрировалось немногим более 5 миллионов мигрантов, а 1,4 миллиона иностранцев были задержаны за нарушение режима пребывания. В поисках нелегалов ФМС совместно с органами внутренних дел регулярно заглядывала на стройки и заводы. Как сообщил Ромодановский, в прошлом году было обследовано почти 2,3 миллиона объектов строительства, промышленности, жилого сектора. Число нарушений после этого снизилось, порадовал слушателей глава ФМС и увязал сей факт с возросшим желанием мигрантов и их работодателей действовать в рамках закона.

Особо остановился докладчик на введении с 2007 года квотирования иностранной рабочей силы, касающегося как «визовых», так и «безвизовых» стран. В прошлом году основную массу мигрантов (около 80%) составили граждане Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Таджикистана.

Ромодановский перечислил и недостатки в работе собственного ведомства. Посетовал, в частности, на недостаточную профессиональную подготовку сотрудников в регионах. Как выяснилось, внутри ФМС уже разработан проект концепции государственной миграционной политики. Сегодня этот документ находится на рассмотрении в президентской администрации.

В комитете по безопасности Государственной Думы мнения по поводу мер, предпринятых миграционщиками, разделились. Считает их недостаточными член комитета Геннадий Гудков, который в беседе с корреспондентом «НГ», хотя и поддержал намерение ФМС упростить процедуру учета, предложил провести миграционную амнистию, которая, на его взгляд, сможет исключить коррупцию в этой сфере. По оценке депутата, десятки миллионов долларов ежемесячно оказываются в карманах недобросовестных милиционеров и трудовых инспекторов. «Многие люди готовы легализоваться, но сложность процедуры и хамство чиновников останавливают их», – возмущается Гудков.

С ним не согласен зампред комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин. Он отнюдь не приветствует смягчение законодательства и упрощение миграционного учета. В разговоре с корреспондентом «НГ» Илюхин назвал миграционные процессы в России бесконтрольными, а введение уведомительного порядка регистрации мигрантов ошибочным. «Вместо того, чтобы нацию лечить, мы решили завозить, а когда завозим, то уничтожаем нацию», – считает Илюхин и призывает вместо привлечения мигрантов заставлять работать тунеядцев. Нерегулируемость миграционных потоков и их непропорциональное распределение, уверен парламентарий, может привести к катастрофическим результатам. Особые опасения он высказал по поводу Астрахани, которая «в скором времени может перестать быть городом с российскими традициями». Мигрантов, считает Илюхин, следует завозить в регионы по квотам, определяемым местным руководством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости