0
1027
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2007 00:00:00

Палата собралась инструктировать партийцев

Тэги: общественная палата, центризбирком, вешняков


общественная палата, центризбирком, вешняков Александр Вешняков благословил общественников на участие в избиркомах.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера Общественную палату навестил глава Центризбиркома Александр Вешняков: обсуждалась проблема участия неправительственных организаций в избирательном процессе. Дело в том, что новации в избирательном законодательстве позволяют выдвигать наблюдателей только политическим партиям. За бортом кампании остаются общественники, ранее активно засылавшие на участки своих представителей.

Палата протестовать не пытается: вместо этого обещает организовать учебу партийцев, которым разрешено контролировать процесс волеизъявления. С этой целью еще в середине января был создан Координационный совет для защиты избирательных прав граждан, куда вошли представители НПО (среди которых оказалось четыре общепалатника). «Советники» намерены работать с наблюдателями, дабы «повысить их адекватность». Подшефные партийцы, на взгляд ОП, должны отрешиться на время от своей партийной принадлежности, осознав, что в данном качестве «они не представители политических сил, а стоят на страже интересов избирателя». Общественная палата собирается подготовить 100 тысяч наблюдателей к федеральным выборам и создать сеть «горячих линий», по которым граждане смогут сообщить о нарушениях в ходе выборов.

Между тем глава Независимого института выборов Александр Иванченко в беседе с корреспондентом «НГ» выразил беспокойство по поводу нынешней ситуации, сообщив, что партии сегодня откровенно узурпировали контроль за выборами: «Парламентское большинство исключило из избирательного процесса общественные организации, экспертов и самих избирателей». Самыми квалифицированными наблюдателями, по его мнению, остаются представители экспертного сообщества, которые теперь могут наблюдать за выборами, только получив аккредитацию в качестве СМИ. Партийный же статус наблюдателей обедняет статус отечественного наблюдения, особенно на фоне зарубежных наблюдателей.

Скептически оценивает возможность участия НПО в избирательном процессе руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев. По его словам, роль общественников была урезана при попустительстве Центризбиркома, а местные избиркомы относятся к ним негативно.

Между тем в партиях считают ненужными подсказки со стороны Общественной палаты. «Мы не будем направлять своих наблюдателей для инструктажа в Общественную палату, у нас есть свой корпус, и мы хорошо знаем, кому из людей в регионах мы можем доверять», – сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. ОП, по мнению коммуниста, должна заниматься не формированием корпуса наблюдателей, а следить за тем, чтобы всем участникам выборов предоставлялись равные возможности.

Александр Вешняков между тем указал общепалатникам и на другую возможность контроля. Глава ЦИКа посоветовал местным отделениям ОП активнее посылать своих представителей в участковые избирательные комиссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости