0
608
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Партбилет за миллиард

Тэги: единороссы, новосибирск


Мэр Новосибирска Владимир Городецкий вступил в «Единую Россию». Произошло это в Москве на заседании генсовета партии. Между тем несколькими днями ранее градоначальник убеждал журналистов, что разделяет программу партии власти, но говорить о сроках получения партбилета, как и о вступлении в ее ряды вообще, отказывался. Стала даже популярна версия, согласно которой мэр присматривался к «Справедливой России». Политологи, впрочем, предполагали, что Городецкий до тех пор может держать паузу, пока на это смотрит сквозь пальцы губернатор-единоросс Виктор Толоконский.

«Все шло к тому, что Владимир Городецкий вступит в «Единую Россию», – полагает член регионального совета партии, депутат облсовета Сергей Титков. – Он плотно работал со сторонниками партии. К тому же это лишний пример того, что не все наперегонки спешат в «Единую Россию», а делают осознанный выбор». По его словам, для вступления Городецкого в партию сложился благоприятный фон: Новосибирск попал в число городов-миллионников, для которых «Единая Россия» в Госдуме предусмотрела 1 млрд. руб. на дорожное строительство. «Все мэры, которые получили этот миллиард, были членами «Единой России», кроме Владимира Городецкого, – гордо заявил спикер облсовета, лидер новосибирской организации «Единой России» Алексей Беспаликов. – Один Владимир Филиппович был беспартийный, он вступил в партию позже».

Впрочем, как заверил сам Городецкий, связи между этим миллиардом и его вступлением в партию нет. По его словам, таких условий ему никто в Москве не ставил.

Вступлению Владимира Городецкого в «Единую Россию» в Новосибирске никто не удивился. «Для меня ничего неожиданного в этом известии нет. Всем начальникам положено быть в «Единой России» – они туда и вступают. Кто сразу, а кто, чуть поломавшись», – считает депутат облсовета, единоросс Николай Мочалин. А по мнению депутата горсовета Виктора Козодоя, «есть правила игры, и их надо соблюдать, чтобы успешно решать вопросы в Москве».

Только первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть заявил на пресс-конференции, что «не все еще высокопоставленные чиновники рвутся в «Единую Россию», даже если на них давят». Фамилий он называть не стал, но журналисты сделали вывод, что речь шла именно о Городецком. Мэр Новосибирска вступил в «Единую Россию» несколькими часами позже заявления коммуниста.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
454
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
499
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
715
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
593

Другие новости