0
1435
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Питерский единоросс попал в историю с девочками

Тэги: единороссы, петербург


В Санкт-Петербурге разгорелся межпартийный скандал. Его главным «героем» стало местное отделение партии «Патриоты России». Скандал получился тем более громким, что произошел в тот момент, когда основные игроки на политическом поле Северной столицы приступили к подготовке к выборам в Законодательное собрание города, назначенным на март будущего года.

«Патриотов России» оппоненты обвинили в распространении листовок агитационного характера, на которых была помещена фотография члена ЕР Дмитрия Ильковского. Обиженному единороссу теперь приходится оправдываться перед своими коллегами по партии и доказывать, что он не продался конкурентам. Как сообщил «НГ» сам глава муниципального образования «Петровский» Дмитрий Ильковский, листовки с его фотографией распространялись в городских РОНО в рамках акции, которую проводили патриоты. Они прилагались к комплектам светоотражающих фликеров, которые партия раздавала в петербургских школах. «Мне звонят из ГИБДД и спрашивают, не записался ли я в патриоты? – рассказывает Дмитрий Ильковский. – Говорят, что в одном РОНО изъяли листовку, на которой изображен я рядом с логотипом партии «Патриоты России». Я об этом ничего не знал и не давал своего согласия. Теперь на меня косо смотрят коллеги по партии – думают, что я продался».

На фотографии рядом с Дмитрием Ильковским стоят два сотрудника ГИБДД и пять девочек из Федерации черлидинга (группы поддержки, сопровождающие спортивные соревнования), вице-президентом которой является глава муниципалитета. По его словам, патриоты просто взяли с интернет-сайта ГИБДД эту фотографию и разместили ее на своих листовках, не спросив разрешения у изображенных на ней людей. Данное фото было сделано 15 сентября с.г. во время акции «Внимание, дети! А ты включил фары?», которую проводили Федерация черлидинга Петербурга и муниципального округа «Петровский».

Представители «Патриотов России» утверждают, что повода для скандала нет. «Вся история из пальца высосана, – заявил «НГ» помощник депутата Госдумы РФ Юрия Савельева Олег Степанчук. – Эти листовки прилагались к коробкам со светоотражающими фликерами – по одной на коробку. Просто, чтобы было понятно, что там лежит внутри. Всего напечатали около 100 штук. А господин Ильковский, между прочим, изображен на ней под логотипом ГИБДД, а не под нашим. Судя по всему, ему в партии стукнули, чтобы он скандал начал раздувать. Вот он и активизировался, еще и девочками своими прикрывается. Да и вообще – мы эту картинку с ГИБДД согласовали, они ничего против не сказали».

По данным Дмитрия Ильковского, листовок было выпущено намного больше сотни, поэтому он по рекомендации прокуратуры района отправил патриотам запрос, на который пока не получил ответа. Не исключено, что дело может дойти до суда.

Напомним, что петербургские школьники уже не первый раз оказываются вовлеченными в политические разборки. Как уже писала «НГ» (см. номер от 29.11.06), ранее в предвыборной агитации с использованием детей была замечена «Единая России». В преддверии празднования Дня матери ученикам раздавали открытки с эмблемой и текстом от партии власти. Дети должны были подписать и вручить их своим матерям.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
581

Другие новости