0
709
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Строев создал проблему для партии

Тэги: троев, единороссы


Вчера на последнем в этом году заседании президиума генсовета «Единой России» согласовывались последние списки партийных выдвиженцев в 14 региональных заксобраний на выборы, которые состоятся в марте следующего года. Но завершить эту работу, сняв все противоречия, так и не удалось.

Как сообщили «НГ» в информцентре ЦИК ЕР, на заседании генсовета рассматривались списки только от 8 регионов. Кандидаты-единороссы от Республики Коми и Дагестана, Мурманской и Томской областей согласованы. Отдельным решением президиума утверждена также кандидатура фигуриста Антона Сихарулидзе, который в одном из округов примет участие в избирательной кампании в Закс Петербурга. Неразрешимые вопросы возникли пока по предвыборным спискам Омской, Орловской и Псковской областей.

В Омской области проблема возникла в связи с самоотводом олимпийской чемпионки Ирины Чащиной (№3 в списке). В последний момент она решила уехать в Германию поправлять свое здоровье. В качестве замены ей предложили другую спортсменку – Наталью Ищенко. Но так и не утвердили ее кандидатуру. Как сообщили «НГ» на условиях анонимности в ЦИК ЕР, это был лишь предлог для того, чтобы отложить список и еще раз обсудить. Вопросы были и по второму номеру – лидеру местной партячейки Анатолию Адабиру.

Псковскому отделению президиум генсовета рекомендовал (впервые за последнее время) принять свой вариант первой пятерки. В перечне – депутат ГД Алексей Сигуткин, мэр Пскова Михаил Хоронен, футболист Дмитрий Оленичев, мэр Великих Лук Лидия Голубева и глава облпотребсоюза Валентин Каленский. После чего придется внести «список в полном объеме» в совещательный совет партии еще раз, вероятно, в рамках контроля.

Больше всего вопросов у партийцев было к губернатору Егору Строеву (№1 партсписка) и перечню, который представило на согласование отделение Орловской области. По версии главы информационного управления ЦИК ЕР Леонида Горяинова, список был отклонен из-за проблем как с персональным составом, так и по причине, в общем-то, технической – нарезки списка на региональные группы.

Высокопоставленный источник «НГ» в партии сообщил, что однопартийцы были недовольны слишком большим присутствием местной бюрократии среди кандидатов. Напомним, по предварительным данным, в первую тройку кроме губернатора планировалось ввести его первого зама Павла Меркулова и главврача областного роддома Ольгу Пехото. Однако, как стало известно «НГ», недоверие партийцев к списку Строева вызвано подозрениями, что представленный реестр является итогом компромисса губернатора с другими партиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
973
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
694
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
335
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
463

Другие новости