0
670
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Госсовет перешел на русский

Тэги: госсовет, русский язык, швыдкой


госсовет, русский язык, швыдкой Михаил Швыдкой полагает, что культура – это больше, чем нацпроект.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Последнее в этом году заседание Госсовета было посвящено развитию традиционной культуры народов России. Помимо глав регионов и президентских полпредов на мероприятие прибыли члены правительства во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым. В Кремле высоких гостей ждала новогодняя елка и выставка достижений народного хозяйства, а также живой оркестр, игравший музыку Георгия Свиридова.

Впрочем, разговоры в кулуарах Большого кремлевского дворца велись вокруг совершенно других вопросов. Так, известный хозяйственник мэр Москвы Юрий Лужков отметил в разговоре с журналистами, что он недоволен работой Мосэнерго. В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев был чрезвычайно озабочен борьбой родного Сочи за право принять зимнюю Олимпиаду. Правда, затем Ткачев вдруг припомнил, что в юности принимал самое непосредственное участие в народной культуре – пел в казачьем хоре и даже окончил музыкальную школу по классу фортепиано, что оказало ему неоценимую услугу в карьере.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что сохранение культуры – это «вопрос комплексный», и помянул добрым словом советские школьные кружки. Глава Свердловской области Эдуард Россель похвалил себя: лично для него «культура давно уже стала национальным проектом», и с видимым удовольствием рассказал, как помогает симфоническому оркестру.

Совсем не до культуры было лишь губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, который едва успевал маневрировать среди надоедливых фоторепортеров. Зато губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рассказала, что в ее городе «есть очень хорошие мастера по металлу, керамике и глине», пообещав вплотную заняться пропагандой народного искусства в Северной столице.

В зале заседаний каждого участника ждал черный портфель с огромным количеством печатной продукции, за изучением которой и застал своих коллег опоздавший Владимир Путин. В своем вступительном слове президент подчеркнул, что «народная культура является национальным преимуществом России». Пока, по мнению Путина, «усилия государства никак не соответствуют значимости проблемы» и власти лишь «латают наиболее запущенные пробелы». Президент призвал собравшихся решить проблему кардинально. «С каждым годом растет интерес населения к участию в кружках творчества», – заявил Путин и предложил считать приоритетной задачей государства «возрождение сельских клубов» и «поддержку самобытных художественных коллективов». Вторым приоритетом должна стать реализация программы «Русский язык», которая, по мнению Путина, станет «надежной гарантией успешного развития гуманитарных и экономических отношений с другими странами».

Среди выступавших на заседании настоящий фурор произвел Михаил Швыдкой. Глава Роскультуры поблагодарил президента за то, что «культура не стала нацпроектом», и это вызвало немалое удивление всех сидевших в зале. «Культура – это не проект, это больше, чем проект», – расставил точки над «i» Швыдкой. Во время своего эмоционального выступления, больше смахивавшего на ликбез, чиновник успел рассказать, что «традиционное искусство на асфальте не рождается», и порекомендовал не «загонять народное творчество в резервации». Впрочем, для многих участников Госсовета культурные реалии показались трудной, если не сказать мучительной темой. Кое-кто предпочел переговариваться с соседом, кто-кто, казалось, пребывал в предпраздничной дреме. Глава государства привел в чувство расслабившихся губернаторов и министров. «То, о чем мы здесь говорим, это не пустая фраза!» – резко произнес Владимир Путин. Глава государства посоветовал регионам «четко определить необходимые меры поддержки», а правительству «не жадничать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости