0
981
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2006 00:00:00

Вешняков поставил точку

Тэги: вешняков, выборы, преемник


вешняков, выборы, преемник Глава ЦИКа перехитрил желающих подтолкнуть президента к третьему сроку.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вчера глава ЦИКа Александр Вешняков обнародовал дату выборов следующего президента России. По расчетам председателя Центризбиркома, голосование пройдет в воскресенье, 9 марта 2008 года. А избирательная кампания стартует, по его словам, «примерно в первых числах декабря 2007 года». То есть сразу после окончания парламентской, которая завершится 2 декабря 2007 года.

Таким образом, ЦИК поставил точку в разговорах о третьем сроке для нынешнего главы государства. С этим согласился и член Общественной палаты Сергей Марков: «Да, это точка». Правда, политолог тут же оговорился: «Таких точек Путин поставил уже много...»

Названная дата независимо от числа и времени года прочно фиксирует ситуацию: Вешняков отметает любые предложения доброхотов, стремящихся продлить президентство Владимира Путина. В частности, потеряли смысл все еще стекающиеся в Думу отзывы регионов на идею чеченских парламентариев о внесении изменений в Конституцию страны. Местные заксобрания могут вздохнуть с облегчением.

Теперь, как следует из недавнего интервью «НГ» (см. «НГ» от 12.12. 2006) советника администрации президента Глеба Павловского, только два события могут привести к продлению полномочий Путина: либо третья мировая война, либо чрезвычайное положение, объявленное в стране в связи с обострением внутренней социально-политической ситуации. Ни то, ни другое не представляется в ближайшей перспективе реальным. Выборы главы государства будут проходить по новым правилам. Согласно избирательным поправкам 2005 года, партийным блокам запрещено выдвигать единую кандидатуру президента. Ужесточена процедура регистрации кандидата – число отбракованных подписей сокращено до 5%. Кроме того, введено требование нотариально заверять данные сборщиков.

Правда, в отличие от думских выборов на президентских сохранено самовыдвижение. Так что гражданам можно ожидать присутствия в списке независимых кандидатов. Но, по мнению главы Независимого института выборов Александра Иванченко, им придется нелегко.

Между тем последние избирательные статьи, еще не внесенные в президентский выборный закон, по мнению члена ЦИКа Евгения Колюшина, способны кардинально изменить ход кампании. Например, отмена нижнего порога явки (сейчас она довольно высокая – 50%) вкупе с отменой графы «против всех» может повлечь падение интереса к выборам. И, таким образом, снизить степень «всенародноизбранности» нового главы государства, что может создать для него проблемы уже после 2008 года. Напомним: до сих пор авторитет президента Путина во многом основывался именно на так называемой «всенародной избранности». По мнению Колюшина, на ход кампании повлияет и изменение характера агитации – в соответствии с новым законодательством: фактически запрещено строить свою кампанию на критике конкурентов.

Вопрос в том, «в какой мере последние изменения в Закон «Об основных гарантиях» войдут в Закон «О выборах президента РФ», подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» Евгений Колюшин. «Этот вопрос пока открытый. Если эти два закона не приведут в соответствие друг с другом, то на выборах 2008 гада будет действовать Закон «О выборах президента» с поправками 2005 года», – сказал он.

Огромное влияние на президентские выборы окажет парламентская кампания. Только партии, прошедшие в Госдуму, смогут выдвинуть своих кандидатов. Для других процедура будет максимально затруднена. Вместе с тем, полагает Иванченко, гораздо больше шансов будет у независимого кандидата, который будет опираться на всенародную поддержку, а не на чисто партийное выдвижение. Скорее всего это и будет основной претендент.

Напомним: 22 октября на встрече с главными редакторами региональных СМИ Александр Вешняков прогнозировал, что в президентских выборах в марте 2008 года примут участие около пяти кандидатов. То есть столько же, сколько, по его оценкам, партий смогут перешагнуть проходной барьер на выборах в Госдуму пятого созыва. Однако уже сегодня количество желающих попробовать себя на выборах 2008 года перешагнуло эту черту. Так, о своих президентских амбициях в разное время заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Госдумы Геннадий Селезнев, мэр (уже бывший и находящийся под следствием) Архангельска Александр Донской, руководитель Народно-демократического союза Михаил Касьянов. Заметим, однако, Вешняков, по-видимому, допустил небольшую ошибку, называя сакральную дату. Глава ЦИКа упустил в своем сообщении норму закона, в соответствии с которой, если дата выборов приходится на послепраздничный выходной, она переносится назад – на неделю. Таким образом, если следовать букве закона, выборы президента в 2008 году должны состояться не 9 марта, а 2-го.

Как назначаются выборы президента РФ

В соответствии с Конституцией выборы президента РФ назначает Совет Федерации. Решение должно быть принято не позднее 90 дней до голосования. Этим днем на выборах президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента. Решение о назначении выборов должно быть опубликованию в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Если Совфед не назначит выборы президента, их назначает Центральная избирательная комиссия. Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на предшествующее воскресенье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
803
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
589
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости