0
962
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2006 00:00:00

Выборы отшлифуют до блеска

Тэги: избирательный закон


избирательный закон Касьянову разрешат критиковать власть, но не в грубой форме.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Кремль намерен продолжить реформу избирательного права. Высокопоставленный источник «НГ» в администрации президента не исключил возможности внесения дополнительных изменений в законодательство о выборах, а также корректировки недавно принятых Госдумой поправок к Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Это касается, в частности, скандальной статьи, налагающий запрет на критику оппонентов в рекламных роликах. «Мы шлифуем законодательство», – заметил собеседник «НГ» в Кремле, добавив, что все предполагаемые изменения будут внесены до начала избирательной кампании в Госдуму.

Напомним, что на прошлой неделе вступила в силу новая версия Закона «Об основных гарантиях...», отменяющая досрочное голосование и минимальный порог явки. Одобренный обеими палатами парламента и подписанный президентом, документ предоставляет более широкие возможности для снятия кандидата (в частности, по обвинению в экстремизме), а также вводит запрет на критику оппонентов в рекламных роликах и в ходе бесплатной агитации на телеканалах. Именно два последних положения стали мишенью для жесткой критики со стороны представителей оппозиционных партий, по мнению которых, нововведения лишь усиливают представляющих власть кандидатов и партии. В Кремле не исключают, что в отношении запрета на критику подход может быть смягчен. «Возможно, останется только запрет на бездоказательную критику или критику в грубой форме, – отмечает источник «НГ» в Кремле. – Совсем без критики тоже нельзя. Если мы найдем нужную формулу, поправим закон».

Юристы считают, что скорее всего будет уточнен и другой пункт документа, согласно которому граждане, имеющие непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, лишаются права быть избранными. По их мнению, в перечне оснований для отказа в регистрации может появиться понятие «терроризм». «Терроризм как тяжкое преступление должно быть в этом списке», – подтверждает кремлевский чиновник.

Формальным поводом для начала очередного раунда правки избирательного законодательства может стать необходимость внесения аналогичных изменений в Закон «О выборах президента» и в Закон «О выборах депутатов Государственной Думы». Из них будут вычеркнуты упоминания о явке, зафиксированы ужесточения, связанные с борьбой против экстремизма, а также подкорректированы правила предвыборной агитации в соответствии с новой редакцией Закона «Об основных гарантиях...». Заметим, что еще в середине ноября перед окончательным чтением поправок к Закону «Об основных гарантиях...» председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин такой возможности не исключал. Тогда он заявил, что корректировка избирательного законодательства не закончена. По его словам, «раз Закон «Об основных гарантиях...» является базовым, то и все остальные законы о выборах должны ему соответствовать». Кстати, именно на выборах президента явка до сих пор играла наиболее существенную роль: для признания выборов по кандидатуре будущего главы государства состоявшимся на участки должны были прийти не менее 50% от списочного состава избирателей.

На Охотном Ряду пока даже не знают, когда могут появиться новые законопроекты. Кураторы думцев из администрации президента не стали опровергать полученную от источников в Кремле информацию, но дали понять, что никаких команд еще не получали. Попытки корреспондента «НГ» выяснить у депутатов возможную дату начала работы над новой порцией поправок, меняющих правила выборов, тоже ни к чему определенному не привели. Руководство профильного думского комитета по конституционному законодательству пока от комментариев отказывается. А первый заместитель председателя этого комитета Александр Москалец уточнил, что никакой спешки здесь нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1747
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3005

Другие новости