0
2043
Газета Политика Интернет-версия

05.12.2006 00:00:00

Страна исхода, приема и транзита

Тэги: мигранты, иммиграция


мигранты, иммиграция Глава ФМС Константин Ромодановский напомнил сенаторам о китайской угрозе.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Завтра Государственная Дума собирается одобрить в первом чтении законопроект об ужесточении новых миграционных правил, вступающих в силу еще только с 15 января. Как уже писала «НГ», проект внес первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. В нем, в частности, предполагается сохранить квоты на выдачу мигрантам разрешений на работу. Ранее же для граждан тех стран СНГ, с которыми у России есть соглашения о безвизовом въезде, планировалось квот не устанавливать.

Надежда или угроза?

Вчера на Охотном Ряду прошел круглый стол, где обсуждалась проблема нелегальной миграции и ее влияние на криминогенную обстановку в стране. Как оказалось, единой точки зрения здесь пока не существует. Одновременно говорится и об угрозе национальной безопасности, и о резкой нехватке трудовых ресурсов. Впрочем, нет пока и точной информации о том, сколько же на самом деле сейчас в России нелегалов.

Первый вице-спикер Олег Морозов, например, специально подчеркнул по поводу цифр в 10–15 миллионов нелегальных мигрантов, что это означает только одно: настоящего учета нет. «5 миллионов – это слишком солидная разница», – заметил он. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сообщив, что у ФМС есть свои особые методики оценки численности нелегалов, отметил, что «в 2005 году в России было 10,2 миллиона человек с неопределенным гражданско-правовым статусом». Ромодановский жаловался на то, что у него слишком мало сотрудников на такую большую страну, как наша, – с открытыми границами и являющуюся фактически транзитным евроазиатским коридором для международной миграции. Он так и сказал, что Россия – «это страна и исхода, и приема, и транзита», хотя обычно другие государства играют только одну какую-то роль. Глава ФМС также сообщил, что количество преступлений, совершенных иностранцами, за последние 10 лет выросло в 1,6 раза.

Со статистикой у участников круглого стола вообще постоянно была какая-то путаница. Возникающая, судя по всему, из-за того, что, во-первых, источники ее получения были различными, а во-вторых, потому, что каждый докладчик использовал такие цифры, чтобы или напугать слушателей, или, напротив, дать им понять, что особых проблем нет. К примеру, помощник полпреда президента в Центральном федеральном округе Владимир Волков явно стремился доказать, что ухудшение криминогенной ситуации в стране зависит вовсе не от мигрантов. По его данным, на территории ЦФО иностранцами за 10 месяцев 2006 года совершено правонарушений на 10% больше, чем за тот же период 2005 года, в то время как преступлений против иностранных граждан было совершено на 44% больше.

Обострило неспешный ход круглого стола лишь выступление председателя исполкома общественного движения «Форум переселенческих организаций» Лидии Графовой. Правда, все ее вопросы так и остались без ответа. А спросила она, например, о том, почему же все-таки не проводится миграционной амнистии. А также – почему сошло на нет переселение в Россию так называемых соотечественников. Впрочем, Графова сама себе и ответила. По ее данным, около 80 процентов нелегалов – это те самые соотечественники и есть. А стали они нелегалами после ужесточения в 2002 году закона о гражданстве. «Я задала вопрос об этом одному из сотрудников администрации президента, занимающемуся этой проблемой, – возмущалась вчера Лидия Графова, – и он мне так прямо и сказал: а пусть они сначала из России выедут, а потом снова въедут».

Не все флаги в гости будут к нам

«На одного легального иностранного работника в России приходится 10 нелегальных. Количество зафиксированных в этом году временных трудовых мигрантов 705 тыс. человек, а, согласно экспертным оценкам, их реальная численность – 10–12 миллионов» – этими словами председатель Совета Федерации Сергей Миронов открыл парламентские слушания по миграционной политике, прошедшие в понедельник в верхней палате. Спикер СФ сообщил, что в одной только Москве проживают не менее 1 млн. нелегалов. 40% из них составляют граждане бывших союзных республик. Позже спикер Мосгордумы Владимир Платонов поправил коллегу, сообщив, что в столице нелегально находится около 3 миллионов человек (а зарегистрировано не более 60 тыс. мигрантов). Среди нелегальных мигрантов, живущих в Москве (точнее, тех, которых удалось обследовать столичным органам здравоохранения), случаи инфицирования вирусом СПИДа фиксируются в 15 раз чаще, чем у коренных москвичей. «Сегодня особую тревогу вызывает ситуация с незаконной миграцией граждан Китая и Вьетнама, в том числе с целью их проникновения в третьи страны», – доложил сенаторам Ромодановский. По словам главы ФМС, угрожающая демографическая ситуация сложилась на Дальнем Востоке: в 3 маньчжурских провинциях КНР проживают более 100 млн. человек, в то время как в сопредельных российских регионах плотность населения в 35 раз ниже.

В это же время, подчеркнул Ромодановский, за рубежами России проживает около 30 млн. соотечественников. Программа «Соотечественники» начнет действовать с 2007 года, но у законодателей осталось менее месяца на разработку юридической базы этой программы. По словам Ромодановского, в пилотном проекте федеральной программы будут участвовать 12 регионов: в первую очередь Калининградская область, Дальний Восток и Сибирь (Приморский, Хабаровский, Красноярский края).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
993
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2766

Другие новости