0
715
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2006 00:00:00

Амурские волны докатились до Госдумы

Тэги: избирательный закон


Новое избирательное законодательство, не успев вступить в силу, вызвало серьезное противодействие регионов. Местные власти опасаются провала очередной кампании из-за низкой явки. За неделю до подписания документа президентом Амурский областной Совет народных депутатов представил в Думу законопроект об обратном реформировании избирательного законодательства.

Местные депутаты решили, что графу избирательного бюллетеня «против всех» надо вернуть. Парламент Амурской области предлагает, чтобы на выборах федерального уровня этот способ волеизъявления граждан присутствовал в безусловном порядке, а на региональных и муниципальных – по усмотрению властей каждого конкретного субъекта РФ. Амурчан при этом не смутил даже тот факт, что, пока они готовили свою инициативу, Госдума уже отменила и ограничения по минимальной явке, то есть полностью завершила линию, которая началась с ликвидации графы «против всех».

«Предлагаемый законопроект предусматривает восстановление исторически сложившихся в России форм голосования», – указывают региональные депутаты, отмечая, что «исключение графы «против всех» фактически является косвенно узаконенным принуждением избирателя голосовать за того или иного кандидата или партию». Амурчане, впрочем, находят в пользу своей инициативы и более весомый аргумент, утверждая, что «это нарушает конституционный принцип свободы волеизъявления – один из основных принципов проведения выборов». Они также упрекают федеральных коллег в том, что законопроект об отмене графы «против всех» не рассылался должным образом по областям, чтобы местные власти могли заранее высказать свое мнение. Амурские законодатели предупредили думцев и о том, что хотя к традиции изменения избирательных законов перед каждыми выборами российский электорат уже притерпелся, но «последние изменения в федеральном законодательстве по исключению права голосовать против всех могут вызвать далеко идущие политические последствия во взаимоотношениях избирателей с представителями партий, сформировавших органы государственной власти в России».

За собственную законодательную инициативу облсовет Амурской области голосовал 16 ноября. В это время всем в европейской части России уже было известно, что скоро в избирательном законодательстве произойдут еще более существенные изменения, например, отмена обязательного порога явки. Однако до Амура новости, видимо, доходят не быстро, а иначе местные депутаты вряд ли стали бы упирать на то, что исключение графы «против всех» заставит граждан голосовать «ногами», то есть не ходить на выборы, что может приводить к их постоянному срыву. «Отмена формы голосования против всех кандидатов может привести к политическому и социально-экономическому абсентеизму избирателей, значительному падению явки на выборы», – пишут регионалы в Москву, не зная или делая вид, что не знают о том, что фракция «Единая Россия» об этом самом «абсентеизме» уже позаботилась.

Интересно, кстати, что амурский парламент – один из тех, в настоящее время немногих, в которых у ЕР, судя по всему, нет твердого большинства. И хотя спикер там – единоросс и большая часть одномандатников была избрана именно от этой партии, в облсовете сильны позиции коммунистов, а также Партии пенсионеров и главное – некоего блока «Мы – за процветание Амурской области», составленного Российской партией жизни вместе с «Яблоком». Именно голосами всех этих депутатов и была одобрена законодательная инициатива, направленная в Государственную Думу. Амурские же единороссы выступили против нее.

Думские представители ЕР амурскую идею пока никак не комментируют, поскольку на этой неделе депутаты работают по регионам. Впрочем, корреспонденту «НГ» в полупустой Думе вчера попался первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. Услышав вопрос, он сразу же заявил, что «поддерживает амурских депутатов». По его словам, «у нас здесь одна точка зрения, а у них там – другая, и хорошо, что это именно так». Москалец отметил, что люди на местах часто смотрят на проблемы иначе и в этом-то как раз и заключается «сила нашей страны». Впрочем, на прямой вопрос о том, собирается ли думское большинство возвращать графу «против всех», Александр Москалец также прямо и ответил, что «сейчас, конечно же, нет, но мало ли что будет в будущем», фактически дав понять, что законопроект Амурской области ценен сам по себе исключительно как пример живого творчества масс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
434
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
457
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости