0
1490
Газета Политика Интернет-версия

27.11.2006 00:00:00

Третий срок: все еще может быть

Тэги: третий срок


Инициатива чеченских парламентариев о третьем сроке Владимира Путина вовсе не выглядит сегодня такой безнадежной, как это пытались изобразить сами думцы. Пролежав в нижней палате два с половиной месяца, поправка обрастает четкими положительными (и мутноватыми отрицательными) отзывами региональных заксобраний. А сами депутаты Госдумы делают более чем двусмысленные заявления на этот счет – от прежней уверенности в непроходимости документа уже не осталось и следа.

В начале августа парламент Чечни внес в Госдуму проект закона о соответствующей поправке к Конституции. В середине сентября нижняя палата решилась разослать его на месяц в регионы для сбора предложений и замечаний, чтобы в ноябре принять решение. И хотя обозначенные сроки прошли, на Охотном Ряду двери перед местными парламентариями закрывать не намерены.

Последними данными с «НГ» поделился первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. По его словам, сегодня имеются отзывы от 14 заксобраний. Расклад сил – 6 на 8 – пока не в пользу чеченского предложения. Согласились с тем, что Путин должен получить право оставаться президентом и после 2008 года, законодательные органы Башкирии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, Хабаровского края, Курской и Пензенской областей. Против, в частности, выступили Северная Осетия, Московская и Сахалинская области. Остальных «протестантов» Москалец назвать отказался, чтобы «не создавать ажиотажа». Впрочем, он уточнил, что во втором списке нет заключений от Москвы и Петербурга. Москалец заметил, что многие региональные отзывы написаны формально: президент против, и мы с ним согласны. Правда, уточнил он, и некоторые положительные отклики составлены так, что «можно заменить слово «да» на «нет», а все приведенные аргументы оставить на месте».

Напомним, что парламент Чечни, внося проект закона о поправке в статью 81 Конституции РФ, обосновал ее тремя аргументами: мнением населения республики, тем, что в референдуме 1993 года последняя не участвовала, и, наконец, желанием, чтобы раз Путин начал работу по стабилизации обстановки в ЧР, то пусть он ее и заканчивает. Москалец согласился только с первым аргументом, остальные два раскритиковав. Однако он заметил при этом: «Я могу привести еще 22 довода за то, чтобы такую поправку принять». Указывая на висящий у него в кабинете портрет Путина, Москалец сообщил: «Мы должны радоваться, что он захотел стать президентом и согласился пойти на второй срок», подчеркнув, что уже за одно это Путину «32 памятника надо поставить на улицах и площадях наших городов». Почему именно 32, собеседник «НГ» не уточнил. Однако обронил при этом, что президентская работа очень тяжелая и требовать от человека заниматься ею бесконечно тоже нельзя.

Напомним: сразу после появления чеченской инициативы думское большинство утверждало, что она обязательно будет отклонена. Вячеслав Володин объявил об этом еще в августе, сославшись на уважительное отношение к Конституции и президента, и поддерживающей его партии. А в сентябре лидер ЕР Борис Грызлов, комментируя начавшуюся работу над законопроектом из Чечни, сказал, что это делается в соответствии с процедурой и не более того. «Еще раз хочу сказать свою позицию: Конституция РФ должна быть незыблема. Она – основа нашего демократического общества, основа нашего суверенитета», – заявил спикер Думы. Однозначное отклонение поправки обещал в интервью «НГ» и председатель профильного думского комитета Владимир Плигин. Однако теперь ситуация изменилась – депутаты поправку отклонять не спешат. Возможно, они хотят подождать, пока большинство субъектов РФ выскажется против нее, а потом прикрыться их мнением.

Впрочем, возможен и другой вариант: если не меньше двух третей регионов окажется за чеченскую идею, то Дума может позицию изменить. Все будет зависеть от позиции администрации президента, которая может захотеть создать еще один вариант решения проблемы-2008. Дело в том, что президент к вступлению в силу любой конституционной поправки имеет небольшое отношение. Если таковая принята двумя третями Думы и тремя четвертями СФ, а потом в течение года получила одобрение двух третей заксобраний, президент обязан ее подписать и опубликовать. То есть, как заявлял Рамзан Кадыров, «хочет он или не хочет, если народ скажет «надо», придется с этим мнением считаться. Будет президентом и никуда не денется».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1956
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1348

Другие новости