0
689
Газета Политика Интернет-версия

23.11.2006 00:00:00

Выборы важнее имиджа

Тэги: иммиграция, мигранты, закон


иммиграция, мигранты, закон Депутат Москалец всегда готов пойти навстречу пожеланиям трудящихся, особенно перед выборами.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В середине января должен вступить в силу закон, облегчающий въезд в Россию и поиск работы гражданам государств СНГ, имеющих с нашей страной соглашения о безвизовом въезде. Документ подготовлен в Государственной Думе и согласован с Федеральной миграционной службой. Закон этот являлся краеугольным камнем, на который опиралась новая программа изменения имиджа России как страны, где благожелательно относятся к мигрантам. Однако теперь, похоже, начинается поворот ровно в противоположную сторону.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и один из авторов этого закона Владимир Плигин прямо указывал на то, что жители стран СНГ нам не чужие, мы все – бывшие граждане одного государства, Советского Союза. С ним никто не спорил, но уже после одобрения закона Федеральным собранием и президентом случилась Кондопога. За которой последовали межэтнические трения в других городах. Кроме того, как оказалось, значительная часть населения не слишком радостно отнеслась к попыткам власти привлечь в страну работников, готовых на менее хорошие условия труда, в том числе социальные. А так как впереди у власти большой избирательный год, когда желание или нежелание избирателя становится чуть ли не главным, то отношение к мигрантам стало ужесточаться. Поэтому вчера первый заместитель Плигина – Александр Москалец, который был и среди авторов либерального для приезжих закона, выступил с инициативой несколько уменьшить эту самую либеральность. Напомним, что подпись «Москалец» стоит фактически под каждым появляющимся в Думе законопроектом, который продвигается администрацией президента.

Москалец предлагает разрешить правительству вводить квоты на получение мигрантами временных разрешений на пребывание в России, без которого они не смогут добиваться, к примеру, разрешения на работу. В законе же, который должен вступить в силу 15 января, такое безусловное квотирование не разрешается. Правительству позволено делать это только на определенных территориях страны, а не повсеместно. Кроме того, и обязательное квотирование разрешений на трудовую деятельность теперь предполагается распространить не только на настоящих иностранцев, но и на жителей стран СНГ. Как считает Москалец, «предлагаемые законопроектом изменения расширят правовой инструментарий, необходимый для защиты социальных и экономических прав российских граждан, в том числе путем регулирования притока внешних трудовых ресурсов в отрасли экономики и регионы страны». Попытка же получить у депутата очный комментарий ни к чему не привела: он сослался на слова президента, приказавшего еще раз внимательно посмотреть на миграционное законодательство, и позвал всех желающих узнать что-то более подробное на заседание своего комитета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
505
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
519
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
679
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
498

Другие новости