0
842
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

«Старшее поколение» вышло из тени

Тэги: местные, старшее поколение


местные, старшее поколение Пенсионеров сопровождал мамонт как намек нерадивой молодежи на возможное вымирание нации.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера у главного входа ВВЦ прошла акция движения «Старшее поколение». Жизнерадостной песней со словами «повеселимся и умрем» встречала вчера пенсионеров, явившихся на митинг в центре Москвы, новая общественная организация в поддержку демографических инициатив руководства страны. Под лозунгом «Россия не умрет!» объединились жители Москвы и 18 городов Подмосковья: Балашихи, Можайска, Химок, Мытищ, Коломны, Подольска, Серпухова и других. В митинге приняли участие около 5 тысяч человек.

Граждан набралось несколько тысяч человек – они были доставлены автобусами на площадку у бывшего памятника рабочему и колхознице, где их структурировали в колонны и быстрым шагом вели к ВВЦ. Транспортных средств скопилось примерно полсотни – корреспонденту «НГ» удалось насчитать десяток автобусов только из одного Долгопрудного. За порядком в рядах марширующих стариков бдительно наблюдали молодые «нашисты» с повязками на рукавах. На повязках было написано: «ДМД», что, видимо, означало «Добровольная молодежная дружина». Они же дополнительно в сторонке стояли компактной толпой с флагами.

Бело-синие шарфы и той же расцветки плакаты делали пожилой контингент похожим на фанатов неизвестной футбольной команды. Лозунги способны были расшевелись любого уклониста от исполнения государственной обязанности по увеличению рождаемости. «Хватит дрожать – иди рожать!» – уговаривали пенсионеры. «Иди рожай, чем можем – поможем», – обещали пожилые болельщики. «Рожать так рожать», – вдохновляли они будущих матерей, требуя: «Мы рожали в войну, покажи ребенка миру!» Обращались они и непосредственно к будущим поколениям, опрометчиво суля: «Потомки, мы вас не подведем!» Самым политически выдержанным выглядел лозунг: «Стране нужны люди, поддержим президента».

Некий Генрих Александрович (ораторов представляли по имени-отчеству) сообщил собравшимся: «Мы собрались на этот святой митинг, чтобы одобрить и поддержать проблемы и вопросы, объявленные нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным о возрождении России».

Корреспондент попытался выяснить – кто приглашал митингующих в Москву. Оказалось, что пенсионерам звонили из местных ветеранских организаций и объясняли, что готовится мероприятие в поддержку подмосковного губернатора Бориса Громова. Организаторы представились лидерами общественной организации, существующей уже три года и зарегистрированной около года назад. И, по словам собеседника «НГ», не имеющей ничего общего с «Единой Россией»: «Мы совершенно самостоятельны, сотрудничаем с ветеранами, участниками боевых действий...» Признались: автобусы предоставила местная администрация.

Действо продолжалось минут пятнадцать. Предварительные танцы и хоровое исполнение в стиле караоке русских народных песен, похоже, оказались делом гораздо более увлекательным для участников. Через пять минут после окончания акции митинговавшие уже сидели в автобусах, готовые разъехаться по домам с чувством выполненного долга.

«Старшие» позиционируют себя как пропрезидентское общественно-политическое движение. Напомним: в Послании Федеральному собранию президент предложил программу стимулирования рождаемости. Ее первоочередной мерой стало «стимулирование рождения хотя бы второго ребенка».

Можно предположить, что активизация «старших» приурочена к выборам в Подмосковье. До вчерашнего дня наиболее активной общественно-политической организацией региона были «Местные» – движение молодых политических экологов, известных близостью к губернатору Московской области Борису Громову. Между тем в пресс-службе «Местных» корреспонденту «НГ» заявили, что в первый раз слышат о «Старшем поколении». В пресс-службе «Единой России», членом которой является Борис Громов, подтвердили, что не имеют никакого отношения к новой организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1168
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
857
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости