0
915
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2006 00:00:00

«Новых левых» возглавят «Патриоты России»

Тэги: левые, семигин, гудков


На прошедшей пресс-конференции в Интерфаксе лидерами 5 партий: Народная партия (Г.Гудков), Партия возрождения России (Г.Селезнев), Социал-демократическая партия России (В.Кишенин), Партия социальной справедливости (А.Подберезкин) и «Патриоты России» (Г.Семигин) было заявлено о начале объединения. Это заявление вызвало определенный резонанс среди экспертов, политологов, СМИ. Развернулась дискуссия на тему, какая партия станет базовой и кто ее возглавит. Опираясь на данные соцопросов и различных рейтингов, большинство сходится во мнении, что такой партией может стать лишь та, которая обладает мощной инфраструктурой, имеет в наличии собственные СМИ и финансовые ресурсы. И это, безусловно, «Патриоты России».

Однако некоторые политологи считают, что базовой партией для объединения может стать и Народная партия, а лидером г-н Гудков. Во всяком случае, все отмечают его претензии на лидерство в руководстве этим объединением.

Анализируя ситуацию, нельзя все таки не заметить, что у Гудкова и возглавляемой им Народной партии, как, впрочем, и у других, есть ряд серьезных осложняющих обстоятельств.

Во-первых, рейтинг, далеко отстоящий от проходного балла в Думу, что подтверждено результатами многих региональных выборов.

Во-вторых, как пишет газета РБК daily от 14.11.06, за народниками числится долг за телеэфир в размере 1 млн. долл., оставшийся еще с прошлой избирательной кампании. По закону, если его не погасить, партия больше не в праве претендовать на телеэфир. А это значит, что партия-правопреемница будет обязана выплатить эту задолженность перед СМИ.

В-третьих, одним из самых уязвимых мест является то, что лидер партструктуры является членом фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и, таким образом, причастен к деятельности партии власти.

Вряд ли эти левые захотят получать упреки, что они «сформированы» по указке Кремля с лидером из фракции «Единая Россия», курируемой Кремлем.

Вряд ли их устроит клеймо партии власти № 3, что будет выглядеть полным политическим абсурдом.

Таким образом, или это объединение не состоится вовсе, либо «Патриоты России» станут стержнем этого объединения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости