0
762
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2006 00:00:00

Глазьев хочет сменить «Родину»

Тэги: глазьев, левые, подмосковье


В ноябре официально стартует избирательная кампания в Московскую областную Думу – ключевой регион в последнем перед выборами в Госдуму электоральном цикле. Весенняя кампания станет и проверкой сил главных партий-игроков, и часом икс для самоопределения политиков, не желающих в 2007 году оказаться на обочине электоральных процессов.

В рамках выборов в Подмосковье важнейшее значение приобретает фигура депутата Госдумы Сергея Глазьева, умудрившегося, несмотря на активную работу в целом ряде партий, до сих пор не потерять политическую девственность. Как стало известно «НГ», несколько партий уже ведут переговоры с ним по поводу его участия под своим брендом на выборах в Подмосковье. Судьба Глазьева заботит также «Единую Россию», вернее то, что среди партструктур, посягающих на Глазьева, находится новый партийный альянс спикера СовФеда Сергея Миронова.

«Московская область для политиков социально-патриотической ориентации более чем благоприятная, – объяснил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Социальная ситуация здесь более сложная, чем в Москве: общий уровень жизни, образованности населения здесь гораздо ниже, а проблема мигрантов – любимая тема наших патриотов – стоит острее. В этом контексте Глазьев – фигура явно подходящая и перспективная в электоральном плане, как для точек области, где есть интеллигенция (такой патриотический Явлинский), а с другой стороны – немалый сегмент, который откликается на патриотическую риторику. Не случайно он избран в ГД от Подольского округа области».

Однако, по мнению эксперта, то, что Глазьев ведет переговоры, еще не означает успешный их исход: в левоцентристской нише не осталось, пожалуй, ни одной структуры, с которой бы он в течение последних нескольких лет не вел переговоры: «Учитывая его амбиции, думаю, он согласится только на № 1 списка. Глазьев не согласится на явно провальный проект: это должны быть сильные партнеры, хорошее финансирование».

Сам Сергей Глазьев на вопрос о возможном участии в подмосковных выборах ответил уклончиво, мол, еще рано об этом говорить, но намекнул: «Моя общественная организация «За достойную жизнь» получает достаточно много обращений с требованием от наших сторонников определиться, какую партию поддержать на выборах в Мособлдуму». Глазьев обещал определиться в течение месяца, то есть аккурат к официальному старту кампании. Источник «НГ» в окружении Глазьева сообщил, что тот не против прибиться к новой партии власти, но никаких предметных встреч пока не было, более того он сам две недели пытается добиться встречи с лидером «Родины» Александром Бабаковым. Тот оказывается почему-то все время занят. «Если Сергей Юрьевич пожелает поработать в Мособлдуме, мы рассмотрим этот вопрос», – пожал плечами зампред РПЖ Николай Левичев. Он заметил, работа по выборам уже активно ведется, как и по подготовке списков, однако о персоналиях говорить не решился: «Как только я назову, все вздрогнут».

Однако источник «НГ» в РПЖ заявил, что «исключать этого нельзя», «контакты с Глазьевым были». Но дело в том, что по Московской области подготовка находится в самой ранней фазе. Гипотетически сейчас в партию вбрасываются такие идеи и в отношении Геннадия Селезнева, который, по мнению жизненцев, остается популярным человеком в Московской области, как и Глазьев: «Нельзя также исключать борьбы за людей, которые остаются в орбите левоцентристов, но находятся вне «Справедливой России». Такие переговоры будут вестись в ближайшее время». Глазьев занимал лояльную позицию к объединению и не делал никаких резких замечаний, вход в «Справедливую Россию» открыт в отличие от того же Делягина.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев категорично сообщил «НГ», что, хотя и не видел предвыборные списки по Подмосковью (они должны быть представлены на согласование в президиум ЦК уже на этой неделе), уверен – Глазьева там нет и никогда не будет. Коммунисты еще хорошо помнят его предательство на выборах 2003 года, когда прокремлевская «Родина» под его с Рогозиным руководством расколола КПРФ. В Госдуме ходят слухи о том, что партия Сергея Миронова намерена аккумулировать в своих рядах всех более-менее значимых политиков левопатриотического толка, так что в ближайшее время можно ожидать самых «невероятных метаморфоз», к которым должны прибегнуть оппозиционеры, не желающие остаться не у дел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
404
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
448
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
638
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
531

Другие новости