0
675
Газета Политика Интернет-версия

24.10.2006 00:00:00

Путин приказал министрам бороться и искать

Тэги: путин, министры


Вчера на встрече с ключевыми членами кабинета министров президент интересовался реализацией нацпроектов, приказал правительству бороться с инфляцией и развивать военную ипотеку.

Перед началом понедельничного совещания министры были в приподнятом настроении. Особенно члены правительства, отвечающие за экономический блок. Возможно, тонус им придал пятничный успех российского нефтяного бренда «Репка» на Нью-Йоркской бирже. Вице-премьер Александр Жуков, глава МЭРТа Герман Греф и начальник Минфина Алексей Кудрин оживленно беседовали, перебирая лежащие на столе бумаги. Иногда к их дружеской беседе подключался далекий от экономики министр здравоохранения Михаил Зурабов, но после появления замглавы кремлевской администрации Игоря Сечина переключился на него. Начальник администрации Кремля Сергей Собянин появился позже: вопреки обыкновению его не сопровождал премьер-министр Михаил Фрадков, который вошел в зал под руку с первым замом Дмитрием Медведевым. У кандидата в президентские преемники тоже было оживленное настроение. Он лихо отодвинул стул, чтобы сесть, и едва не задел политического конкурента – министра обороны Сергея Иванова, который, задержавшись в кулуарах, спешил занять свое место, прежде чем войдет президент.

Путин немедля затребовал последние макроэкономические показатели. Греф постарался дать только хорошие цифры, сообщив без запинки, что рост ВВП в сентябре составил 6,8%, за девять месяцев 2006 года средняя цифра – 6,6%, промышленное производство в сентябре увеличилось на 0,5% по сравнению с прошлым годом и составило 4,2%.

«Непредсказуемо хорошие показатели в сентябре дал рост доходов населения. В сентябре зарплата выросла на 13,6%, за девять месяцев рост зарплаты – 12,8%, доходы населения в сентябре увеличились на 10,1%, а за девять месяцев – на 11,8%», – сказал министр. По его словам, за этот год МЭРТ планирует «рост доходов населения на 12,7%». Греф отметил, что в прошлом году они составили всего 9,3%. Немного замялся Греф, когда президент начал уточнять показатели, расчетные сроки, прогнозы роста инфляции, ВВП и укрепления рубля. Казалось, Путин старался быть во всеоружии перед общением с россиянами, которое состоится в эту среду, и несколько раз уточнял у министра различные показатели. «Ладно!» – тяжело вздохнув, произнес президент, когда к процессу уточнения цифр подключились Жуков с Кудриным, и задал «вопрос из другой области».

На него пришлось отвечать Зурабову, ответственному за борьбу с лекарственным контрафактом. Количество фальсифицированных лекарств в России снизилось до 3–4%, а потребление лекарств увеличилось на 38%. «Это свидетельствует о качественном улучшении медпомощи», – прозрачно намекнул он на успех президентских инициатив. Непосредственно о реализации нацпроектов начал рассказывать Дмитрий Медведев, а закончил Сергей Иванов. Он доложил о том, что в пяти проблемных регионах будет построено за два года 18 тыс. 400 квартир для военнослужащих. Сейчас уже построено 2 тыс. квартир, до конца года появится еще 6 тыс., строительство остальных запланировано на 2007 год. Однако Иванов предложил правительству «в связи с увеличением цен проиндексировать именной накопитель молодого военнослужащего до 65–70 тысяч».

Путин был не против и даже посоветовал министрам «решить этот вопрос незамедлительно». Глава МЭРТа не смог не учесть таких настойчивых рекомендаций, заявив, что такие возможности сейчас есть. Но его сосед Кудрин подчеркнул, что индексация повлечет возникновение дополнительных обязательств для государства: надо будет индексировать и другие сертификаты жилья. «Цифра индексации требует уточнения», – попытался заволокитить дело Кудрин и нарвался на жесткий ответ.

«Все, что связано с ипотекой военнослужащих, должно быть безусловно исполнено. Думайте, как это сделать. Я понимаю озабоченность Минфина, боритесь с инфляцией, и тогда не будет необоснованного роста этих обязательств», – поставил точку в разговоре Путин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1185
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1835
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1717
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3193

Другие новости