0
648
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2006 00:00:00

Чип и Путин

Тэги: зеленоград, ситроникс, путин


Вчера Владимир Путин посетил еще один образцово-показательный участок развития высоких технологий в России. Ради этого он прилетел на вертолете в Зеленоград, где убедился в способности отечественных производителей делать плазменные телевизоры, мобильные телефоны и DVD-плейеры. Увиденное главу государства впечатлило. «Наконец-то у нас стали делать вещи, которые являются передовыми в мире», – поделился он с членами президентского Совета по науке, технологиям и образованию. Владельцы сразу нескольких торговых сетей по продаже электроники в этот момент уже подсчитывали прибыль от увеличения объема продаж техники с зеленоградским брендом. Однако на самом деле целью поездки главы государства в Зеленоград было обсуждение с членами Совета и бизнесменами сотрудничества государства и предпринимателей в развитии инновационных технологий.

Нас, как и президента, сначала долго водили по залам и коридорам ОАО «Ситроникс», входящим в АФК «Система». На так называемую «чистую комнату» (где, по словам работников предприятия, в тысячу раз чище, чем в операционной) разрешили посмотреть лишь через окошечко. Там передвигались инопланетные люди в одежде, сделанной по эскизам фантастических фильмов. Здесь делают микросхемы с топологическим уровнем 0,8 микрон и микрочипы. Еще здесь делают карманный компьютер, который с помощью GPS-навигации позволяет любому, как говорят сотрудники предприятия, крестьянину «снизить на 20% себестоимость урожая» и дистанционно определить «вектор движения техники». Стоимость аппарата составляет «180 руб. на гектар», а начать его повсеместное применение обещают в «ближайшем будущем». Узнать, когда наступит «ближайшее будущее», не удалось.

Я поинтересовалась у топ-менеджмента, пользуются ли они сделанным в Зеленограде мобильным телефоном. «А у вас телефон Sitronics? – спросила я у председателя совета директоров АФК «Система», в состав которой входит зеленоградское предприятие. «А вы какой ответ хотите?» – попытался уклониться от ответа бизнесмен. «Правды хочу┘» – ответила я. «Скажу я вам правду. Не Sitronics у него телефон┘» – заложил владельца компании президент «Системы» Александр Гончарук. У президента ОАО «Ситроникс» Евгения Уткина тоже не было телефона родной марки. «Ну хоть телевизор-то у вас Sitronics?» – уже без всякой надежды спросила я. «Да, телевизор у меня Sitronics», – без должного оптимизма в голосе произнес Уткин.

На заседании Совета по науке, технологиям и образованию Путин отметил низкий уровень инновационной активности российского бизнеса. «Затраты на инновации – менее 1% стоимости выпускаемой продукции», – сказал глава государства. По словам главы государства, у нас прежде всего приобретаются не технологии, а машины и оборудование, причем морально устаревшее. «Это не имеет отношения к Зеленограду. Я говорю об общей картине, которую мы наблюдаем в экономике», – заметил Путин. По его мнению, неправильно обвинять наш бизнес в недальновидности. Чтобы стимулировать бизнес к инновациям, надо создать налоговые преференции, в том числе изменить систему взимания косвенных налогов, сказал глава государства. «Полагаю, что нам необходима серьезная ревизия экспертиз и распределения грантов. Почему, – Путин посмотрел на главу Академии наук Юрия Осипова, – Юрий Сергеевич знает». По словам президента, ранее государство концентрировало ресурсы в академии, которые разработала на оборонку, серийных производств не существовало. «Нам нужны серийные производства, необходимо, чтобы продукция была востребована экономикой. Надо завоевывать рынки», – призвал бизнесменов и ученых Путин.

Зеленоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
786
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
832
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1088
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
784

Другие новости