0
649
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2006 00:00:00

«Пускай сидят в наших тюрьмах»

Тэги: министры, двойное гражданство


Вчера Дума приняла в первом чтении поправки в Закон «О правительстве РФ». Отныне пост вице-премьера или министра запрещается занимать лицам, имеющим гражданство другого государства. Члены кабинета – последняя категория должностных лиц, не охваченная борьбой с двойным подданством. Напомним: в июле этого года Думой был принят закон, запрещающий «бипатридам» занимать должности президента, депутатов – федеральных и местных, сенаторов, губернаторов и глав муниципий, секретаря и членов Совбеза, председателя Счетной палаты, его замов и аудиторов.

Нынешний законопроект внес на обсуждение член комитета по международным делам, единоросс Андрей Климов. В пояснительной записке депутат ссылается на Конституцию, которая предоставляет возможность «ограничения прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения безопасности государства». Сегодня законом наложено ограничение только на занятие должности премьера. «Сейчас мы распространяем это положение на остальных членов правительства, – сообщил корреспонденту парламентарий. – Параллельно вводится аналогичный запрет для губернаторов, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации». На подходе, с удовлетворением заметил собеседник «НГ», еще один «законопроект, запрещающий парламентариям и чиновникам всех уровней получать гонорары за научно-педагогическую деятельность от любых иностранных источников либо занимать посты в зарубежных организациях».

В беседе Климов сослался на собственный жизненный опыт: «Я знаю, что получение второго гражданства или гонораров из-за рубежа практиковалось в разных сферах. Неэтично называть конкретные фамилии и посты, поскольку сейчас, хотя такая практика и имеет негативный оттенок, она не является нарушением закона. После его принятия эти госслужащие должны будут решить, что для них важнее – их пост, или вид на жительство, или гонорар от какого-нибудь зарубежного исследовательского центра».

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Митрофанов считает инициативу коллег-единороссов надуманной: «Такой проблемы нет, ни один избиратель не ставил такой вопрос перед депутатами. Есть куча тем, по которым Госдуме необходимо принять решение. У меня был вопрос: «Откуда родился такой законопроект?» Мы что, предвидим в перспективе наплыв лиц, которые захотят занять посты, не будучи гражданами России? У нас будет оккупационное правительство? Такая проблема была при Борисе Абрамовиче Березовском. Мы что, ожидаем, что беглый олигарх вернется и будет претендовать на пост в правительстве?»

Работа по укреплению госслужбы, сообщил первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец, будет продолжена. Собеседник «НГ» не захотел уточнить, в каком направлении, но дал понять, что все уже принятые законы по запрету чиновникам и депутатам любого ранга иметь иностранное гражданство направлены на обеспечение будущей безопасности страны. А глава думской комиссии по этике Геннадий Райков, автор существующего законодательства в этой сфере, предположил: возможно, в будущем всем госслужащим и избираемым руководителям всех рангов будет запрещено иметь не только чужое гражданство, но и заграничные виды на жительство. Что же касается нынешнего проекта, то, по словам Райкова, он нужен для того, чтобы «никто не мог за границу улететь»: «Если натворил что-то, то и оставайся здесь, в местах не столь отдаленных». По мнению думца, чиновникам «нечего мотаться по всему миру, пусть работают здесь – и в случае чего и сидят пусть здесь, а не по заграничным тюрьмам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1267
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1115
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2134
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
956

Другие новости