0
832
Газета Политика Интернет-версия

26.09.2006 00:00:00

Президент предупредил «Роснефть»

Тэги: путин, ишаев, роснефть, сочи


Вчера Владимир Путин напомнил «Роснефти» о том, что экспортом газа в стране занимается «Газпром». Региональным начальникам Путин наказал беречь газ. Это произошло на встрече с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым. Впрочем, встреча президента с главой этого Дальневосточного региона войдет в историю не только из-за предупреждения президента. В рабочем кабинете главы государства произошло событие, которое позволю назвать себе беспрецендентным, – прямо во время встречи в присутствии журналистов у Ишаева зазвонил мобильный телефон.

«Главное сейчас – готовимся к зиме...» – не дожидаясь вопросов главы государства, начал Ишаев. «Как идет подготовка?» – на всякий случай полюбопытствовал Путин. «Газопровод вот построили... Я вам об этом говорил на прошлой встрече...» – «И на прошлой и на позапрошлой», – поправил Ишаева Путин. «Как обещали, к октябрю строительство мы завершили, общая стоимость – 9,8 миллиарда рублей. Газопровод Сахалин–Комсомольск-Хабаровск, – в третий раз проинформировал президента Ишаев. – Газопровод получается достаточно серьезный, чисто на территорию».

Путин с понимаем кивал. «Виктор Иванович, вместе с тем хочу обратить внимание на два момента, – прервал победные реляции хабаровского губернатора глава государства. – Первое – вообще в стране в целом и в субъектах Федерации мы должны думать об энергетическом балансе. Невозможно все подвесить на один газ». – «Совершенно верно», – поторопился вставить Ишаев. «Даже с точки зрения безопасности. Нам нужны и разные источники энергии, причем первичной энергии – и газ, и топочный мазут, и, там где есть, торф. И конечно, уголь. И вы тоже у себя в крае обратите внимание», – проинструктировал губернатора президент. Как считают аналитики, это заявление президента связано с возникающим дефицитом газа и возможными проблемами «Газпрома» в обеспечении экспортных поставок.

«И второе, – продолжил свой монолог глава государства, – вы пришли с трубой сюда, в Хабаровск, в Хабаровский край. И вы правильно сказали – это газ для внутреннего потребления. Вы знаете, что в соответствии с действующим законодательством у нас единый... единое экспортное окно – это компания «Газпром». – Немного помедлив, Путин добавил: – И чтобы ни у акционеров, ни у всех заинтересованных лиц не возникало соблазна то, что предназначено для внутреннего потребления, отправлять за границу». Замечу, что строительство газопровода Сахалин–Комсомольск-на-Амуре–Хабаровск ведет «Дальтрансгаз». Его акционерами, среди прочих, являются «Роснефть» и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Пропускная способность газопровода - 4,5 млрд. куб. м газа в год. Между тем Хабаровский край может потреблять не более 2,5 млрд. куб. м газа. Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев не исключает, что слова Путина прежде всего предназначались для «Роснефти». По словам аналитика, на Сахалине-1, где участвует «Роснефть», ожидается увеличение добычи голубого топлива и соответственно возникнет проблема в увеличении транспортировки, в том числе и на экспорт. При этом, как отмечает аналитик, расходы на строительство трубы от Хабаровска на Китай будут минимальными.

«Все один в один, как вы сказали. Никаких продлений газопровода здесь нет и быть не может, – поспешил отчитаться Ишаев, переходя к показу фотографий. – Вот здесь последний стык мы сварили... По программе «Сахалин-1» сдается нефтеналивной терминал. 12 миллионов тонн. Там наши российские компании участвуют. «Роснефть»...» – уточнил Ишаев. «Как экологические требования?» – уточнил Путин. Напомню, что недавно Минприроды отозвало собственное положительное заключение от 2003 г. на экологическую экспертизу второго этапа «Сахалина-2», в котором не участвуют российские компании. «Экологическое давление, пока мы строили, было очень-очень большое, – с первой секунды понял заход президента глава Хабаровского края. – И должен сегодня сказать: мы были вынуждены большинство требований экологических организаций признать и выполнять. Ну там, где это обоснованно», – все-таки не удержался Ишаев.

Губернатор стал показывать президенту папочки. «И хотел бы доложить вопрос по национальным проектам... По образованию... Мы сдали пять школ...» – В этот момент из кармана брюк Ишаева раздался звонок мобильного телефона. Президент продолжал смотреть картинки. Ишаев вынул из кармана телефон и, с невозмутимым видом держа телефон под столом примерно в районе гульфика, стал набирать СМС-послание. Стоявший неподалеку от него пресс-секретарь президента попытался было прервать СМС-общение губернатора с внешним миром. «Да я выключу», – успокоил Алексея Громова Ишаев и опять с невозмутимым видом продолжил: «Пять школ вот сдали...»

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
781
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1275
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости