0
674
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Касьянов может возглавить радикалов

Тэги: касьянов, другая россия, лимонов


Единым кандидатом от «Другой России» – союза общественных и правозащитных организаций, собравшего летом так называемый антисаммит, – может стать экс-премьер Михаил Касьянов. Его шансы, как заявили «НГ» члены объединения, наиболее предпочтительные. Из программы ДР, проект которой был обнародован на днях главой фонда «ИНДЕМ» Георгием Сатаровым, следует, что она же станет предвыборным манифестом избранника.

Сам потенциальный кандидат вчера же и приступил к «обкатке» документа – вечером он прибыл в Калугу, где провел круглый стол в местном отделении НДС. Напомним: с этой целью Касьянов до нового года посетит 5–7 регионов страны («НГ» от 08.09.06). Георгий Сатаров сообщил «НГ», что именно экс-премьер может оказаться единым кандидатом от оппозиции, представленной «Другой Россией», хотя, как утверждает политолог, для него важнее выработка самой процедуры избрания такого кандидата: «Для меня главнее процедура, чем персона».

Еще один активный участник ДР, лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов считает шансы Касьянова представлять этот союз наиболее реальными: «Касьянов имеет больше шансов, поскольку он был премьер-министром и прошел определенную проверку». Между тем выдвижение Касьянова от ДР выглядит не совсем логичным. Как правильно заметил в разговоре с корреспондентом «НГ» Эдуард Лимонов, лидер НДС на радикала не похож. В то же время «Другая Россия» – это именно радикальная оппозиция. По этой причине, кстати, лидеры ДР довольно прохладно относятся к парламентской избирательной кампании – собственные партии им зарегистрировать вряд ли когда-нибудь удастся. И вполне объясним трепетный интерес другороссов к кампании президентской. По мнению политолога Алексея Макаркина, «сейчас они связали свою судьбу именно с Касьяновым. Потому что он из них единственный, кто обладает качествами кандидата в президенты. Он являлся премьер-министром, то есть вторым человеком в стране». При этом, подчеркивает Макаркин, оппозиция рассчитывает не на победу, а на участие: «Он сможет собрать необходимые два миллиона подписей, зарегистрироваться и получить достаточно голосов, чтобы претендовать на роль главного оппозиционного политика страны». Между тем для самого эндээсовца сближение с радикалами чревато неприятностями: как справедливо напоминает Макаркин, у него есть и аппаратные связи, и, наверное, определенный финансовый ресурс, «но многие из этих связей оказываются под очень большим вопросом – то есть те фигуры, которые были готовы проспонсировать Касьянова как умеренного оппозиционера, не захотят спонсировать его как радикала, потому что это слишком увеличивает для них политические риски».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
978
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
884
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1639
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости