0
917
Газета Политика Интернет-версия

08.09.2006 00:00:00

Путину нашли деньги на третий срок

Тэги: северная осетия, путин, президент, выборы


Вчера во Владикавказе прошла конференция инициативной группы по проведению референдума по изменению Конституции РФ, чтобы продлить президентские полномочия Владимира Путина еще на один срок. Как сообщил «НГ» лидер североосетинской общественной организации «Согласие и стабильность» Валерий Гизоев, «за 5 дней до конференции мы предупредили ЦИК республики о данном мероприятии, оно прошло успешно, присутствовали необходимые по закону сто человек». Напомним, что эта организация давно уже выступает с подобной инициативой (см. «НГ» от 21.07.06 и 18.04.06).

По словам собеседника «НГ», «наш аналитический центр провел исследования, теперь у нас есть твердая уверенность, что во всех регионах страны нас поддержат».

«Мы сейчас передадим материалы этой конференции в ЦИК Северной Осетии, – подчеркнул Гизоев. – Наша конференция являет собой старт для других субъектов Федерации. Они точно такие же собрания проведут, в строгом соответствии с регламентом. И после этого 27 сентября во Владикавказе пройдет собрание представителей всех региональных подгрупп. После чего мы уведомим ЦИК РФ и будем вправе собирать подписи».

На референдум его инициаторы предлагают вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может быть в должности президента РФ более двух раз подряд?» Если граждане скажут «нет», полагает Гизоев, это «зажжет зеленый свет для Путина». Уложиться инициаторы намерены в 60 дней, то есть до конца ноября.

Валерий Гизоев отказался назвать спонсоров акции, сообщив только, что с финансами проблем нет: «Мы обращались только к серьезным организациям, которые пользуются поддержкой деловой элиты. А то есть структуры, которые хоть и сторонники Путина, но у них нет денег даже за свой телефон заплатить».

«Это очередной всплеск эмоций осенних, – заявил «НГ» директор Независимого института выборов Александр Иванченко. – Люди отдохнули, вернулись из отпусков, нужно куда-то энергию девать. Конечно, местная элита, которая находится в сложном положении и которая многие вопросы смогла решить именно при Путине (по получению мест в исполнительных и представительных органах власти), сейчас испытывает большое беспокойство. Мол, а что будет в связи с избранием нового президента? Никаких других причин я под этими инициативами не вижу. Реально же сейчас запустить эту инициативу невозможно. Есть законодательные ограничения по инициированию референдума, да и по срокам проблема – все сроки истекли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1085
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1311
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1664
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1212

Другие новости