0
747
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2006 00:00:00

Этнические конфликты прогнозировать некому

Тэги: нации, конфликты, прогноз, министерство


Межэтнические конфликты перерастают в погромы, и каждый раз создается впечатление, что для госчиновников они – как снег на голову. Занимается ли государство прогнозом таких ситуаций?

Как выяснилось, единственный официальный центр, от которого можно ожидать предвосхищения ситуаций, подобных карельской, – отдел этноконфессионального прогнозирования при департаменте межнациональных отношений Министерства регионального развития. Вчера «НГ» попыталась созвониться со специалистами этого ведомства – все они, по словам руководителя пресс-центра министерства Евгения Харламова, оказались в командировках. Он даже не смог сказать, сколько человек занимаются этой проблематикой: «Я не отдел кадров!» Ответы на вопросы газеты попытался дать самостоятельно – и в крайне расплывчатой форме. Корреспондент поинтересовался, к примеру: прогнозируются ли отделом межнациональные и этнические конфликты? Собеседник «НГ» с энтузиазмом согласился, присовокупив: «Наибольшее внимание уделяется регионам, где исторически сложились многонациональные и многоэтноконфессиональные общности. Например, юг России».

«В какой форме это происходит и кому предоставляются результаты этих исследований»? – продолжал любопытствовать корреспондент. Информация, ответил Харламов, «собирается во взаимодействии с органами исполнительной власти РФ, направляется в правительство и другие заинтересованные ведомства».

Судя по ответу из министерства, сбои не предусмотрены. Однако они множатся, несмотря на «взаимодействие» «заинтересованных лиц». Некоторые эксперты уверены: дело в том, что государство не заинтересовано в настоящем изучении проблемы. «Я не вижу большой заинтересованности в прогнозировании каких-то конфликтов, – заметил в беседе с корреспондентом «НГ» заместитель директора центра по изучению и предотвращению ксенофобии при Институте социологии РАН Владимир Мукомель. – Это все не востребовано, к сожалению. Потому что сама проблема – долгоиграющая, рассчитанная не на выборы 2008 года, а на века. А это сейчас мало кого интересует: есть вещи более увлекательные – например, потискать ЮКОС, как кого избрать... а действительно важное для будущего России остается в стороне либо существует на уровне лозунгов».

Единственное правительство, которое заказывает исследования центру, – московское: «Оно очень интересуется, – говорит Мукомель, – проблемой, связанной именно с проблемой пребывания мигрантов, Минрегионразвитию немножко не до того. Во-первых, Минрегионразвития начал работать в этом направлении только с начала прошлого года. Для них это не приоритетное направление. Когда был Зорин, по его просьбе я лично сделал аналитическую записку, и этот материал был им очень востребован. Понимаете, Зорин занимался только этим, а у Яковлева много проблем, и коммуналка, и тому подобное...»

Глава «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» при институте этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков тоже сетует на недостаток государственного интереса к его исследованиям: «У нас заказа как такового нет – прямого заказа или договоренности со стороны органов власти, хотя мы им всем посылаем наши материалы и они ими пользуются как главные наши потребители. Но все равно у нас ответственности нет за нашу продукцию...»

Лучше ситуация в регионах, отмечает Мукомель: «Проблема в том, что федеральная власть бросила ответственность за положение в регионах на местные власти. В Москве нет ни компетентного ведомства, ни финансирования, ни программ – ничего, но все это есть в регионах. Не во всех: есть регионы, где ничего не делается – Воронежская область, к примеру. Очень мало делается в Тульской, Нижегородской, Московской...»

Директор Научно-исследовательского института народов России Ким Цаголов, бывший заместитель министра национальной политики РФ, подчеркивает – на местах система прогноза не срабатывает: «Я хорошо знаю Катанандова, человек он очень умный и гибкий, и мне очень печально, что у него такое случилось. Но если случилось, значит, были для этого какие-то предпосылки, которые назревали, но почему-то не были вовремя замечены. А такие вещи надо останавливать еще до конфликта... Мы пустили это на самотек. Есть Министерство по делам национальностей, но оно работает очень слабо. А ведь именно эта структура и должна заниматься прогнозированием таких конфликтов, а не искать потом пути их разрешения и усмирять там всех».

В пресс-службе МВД корреспонденту «НГ» не смогли однозначно ответить, занимается или нет министерство анализом межнациональных отношений и прогнозированием возможных конфликтов на этнической почве. По словам сотрудника пресс-службы, он предпочел бы воздержаться от комментариев, так как вопрос межнациональных отношений это очень острая тема и любая информация может получить крайне негативную трактовку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
342
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
519
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
318

Другие новости