0
1092
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2006 00:00:00

Эдичку клонировали

Тэги: нбп, лимонов, раскол


Вчера приравненная к доллару непроизносимая партия лимоновцев подверглась еще и клонированию. На территории ВВЦ, в полуразрушенном и пропахшем краской павильоне № 84 (бывший Дворец культуры ВДНХ) собрались три десятка недовольных курсом однопартийцев Эдуарда Лимонова на свой закрытый съезд. Двухчасовые бдения завершились жидковатой овацией, доносящейся из-за двери, охраняемой двумя дюжими евразийцами. В конце мероприятия прессе объявили о рождении новой организации (подразумевалось – на руинах старой) – под названием Национально-демократический фронт. Журналистам удалось вчерне подсчитать количество присутствовавших на «съезде»: около 35 человек. Пресс-конференцию провели новоизбранные руководители фронта – Алексей Голубович (лидер) и Максим Жмуркин (идеолог). Презентовал фронтовиков опять-таки евразиец Павел Зарифуллин. Собравшимся объяснили следующее. Экс-лимоновцы объединяются с Евразийским союзом молодежи и образуют союз ЕСМ-НБФ. Главным врагом слившиеся движения считают либералов всех мастей – «оранжевых». Возникшая структура не носит оппозиционного характера по отношению к Кремлю: и когда корреспондент поинтересовалась у Голубовича и Жмуркина, в чем же тогда их отличие от Партии жизни, выяснилось, что все дело в возрасте. По причине преклонности которого фронтовики и евразийцы не готовы выдать членского билета даже своему наиглавнейшему идеологу и родоначальнику – Александру Дугину. Вопрос о социальной базе движения поверг ньюнацболов в уныние, и ответом послужила все та же ссылка на «привлечение молодежи», независимо от состояния кошельков ее представителей. То есть компания явно склонялась в пользу вовлечения в свои ряды олигархов. Зарвавшихся подшефных остановил Зарифуллин, от всей души поддержавший курс Кремля в деле Ходорковского и пообещавший по осени разобраться с остальными богатеями страны. Фамилии евразиец не уточнил и тему быстро сменил.

Эдуард Лимонов сказал в беседе с корреспондентом «НГ», что он «никак не относится» к новообразованию. И пояснил, что, насколько ему известно, присутствовали на мероприятии пятеро исключенных из его партии за «фракционную деятельность» регионалов, затеявших было весной изгнание лидера на Челябинской конференции. Остальные, по словам Лимонова, – «публика, которая приехала прямиком из Коврова, где 24 августа был лагерь ЕСМ. Они попытались выдать евразийцев за нацболов». Все эти телодвижения он не считает для себя опасными. Пресс-секретарь НБП Александр Аверин по поводу претензий соперников сказал «НГ»: «Они могут заявлять что угодно: что они контролируют 30% наших отделений или планету Марс... Это пустая болтовня».

Раскол нацболов несложно было предсказать: после установления запрета на произнесение вышеупомянутого сочетания, введенного Росрегистрацией, легко себе было представить эмоции некоторых молодых партийцев, почувствовавших на своем плече тяжелую длань государства. Особенно оживились, естественно, изгнанники.

Между тем слияние бывших лимоновцев с евразийцами, хотя и выглядело пародией на объявленный в этот же день союз Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров, имело, похоже, вполне определенный смысл. И не один. Во-первых, партия Лимонова, как до нее другие оппозиционные структуры (см. справку), впервые обзавелась полноценным клоном. Что свидетельствует о некоторых опасениях госаппарата относительно ее намерений. По сути, это даже должно Лимонову льстить. Во-вторых, по-видимому, есть попытка легализовать одиозный ЕСМ, сильно скомпрометированный участием в известном марше «4 ноября». Эта организация, подкрепленная раскольниками-лимоновцами, формируется явно как ударная сила против оппозиции. И, вероятно, не только молодежной. Во всяком случае, слово «фронт» в названии выглядит вполне уместно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
586
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
733
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
624
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
503

Другие новости