0
737
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

Политика в отпуске: рулевые сошли с корабля

Тэги: отпуск, правительство, дума


Отпускной сезон прошелся косой по ветвям власти, оставив на посту лишь немногих руководителей государства. Между тем нынешнее лето – затишье перед бурей: главные политические силы страны расчехляют орудия перед битвой на парламентские кресла. Сливаются (в прямом и переносном смыслах) партии, составляются списки участников гонки, идут непростые закулисные переговоры ее главных участников, определяются правила борьбы.

Президент страны остается у руля государственной службы – в этом году в отличие от прошлого он в августе в отпуск не торопится. Очевидно, Владимир Путин, помимо прочего, решил лично проконтролировать работу над бюджетом-2007, который он поручил министру финансов Алексею Кудрину подготовить заблаговременно – чтобы избежать использования этого важного государственного документа в мелких целях предвыборной борьбы.

По этой же, бюджетной причине не уходят в отпуск ни главный куратор нацпроектов Дмитрий Медведев, ни вице-премьеры правительства Александр Жуков и Сергей Иванов. Последний открывает сегодня выставку Сухопутных войск на ВВЦ и, как сообщили «НГ» источники в Министерстве обороны, ожидает в качестве гостя Владимира Путина. Что будет, несомненно, хорошим подарком Иванову и хоть отчасти утешит министра после трагической аварии самолета в Калининграде, случившейся в разгар праздничных торжеств.

Позволил себе расслабиться в августе только руководитель правительства. Михаилу Фрадкову отдых понадобился, видимо, чтобы накопить сил перед осенними боями с парламентариями. Напомним: в течение года депутаты время от времени подвергали кабинет резкой критике за непозволительную, на их взгляд, медлительность в утверждении законопроектов. Впрочем, Фрадкову не на что жаловаться: представляемые им документы проходили как по маслу и ГД, и Совфед.

Глава президентской администрации Сергей Собянин, как сообщили «НГ» в пресс-службе Кремля, «работает». Оба его заместителя – Владислав Сурков и Игорь Сечин – тоже на службе. «У нас нет никаких официальных сообщений, что они в отпуске», – сказали «НГ».

Зато отпускной сезон вырвал из политики почти всю законодательную власть. Обе ветви отечественного парламента чохом отправились отдыхать. Исключение составил лишь спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он перенес отпуск на несколько дней по причине активного партстроительства. Не сможет уклониться председатель Совфеда и от участия в выездном заседании президентского Совета по нацпроектам, который пройдет 4 августа в Калуге. Миронов, напомним, член президиума Совета.

Заместители Миронова уже отдыхают. Александр Торшин сейчас находится в командировке, после которой отправится на две недели в отпуск, Дмитрий Мезенцев проведет на отдыхе весь август, а Светлана Орлова вернется на работу 15 августа.

Коллега Миронова по парламенту, спикер Госдумы Борис Грызлов так торопился в отпуск, что даже последний его привет – поздравление ВМФ с Днем ВМФ – размещен на сайте нижней палаты уже за подписью думской пресс-службы. Первые заместители Грызлова не отстают от шефа. По информации их секретарей, Любовь Слиска «сейчас находится в Словении, оттуда направляется в отпуск», Владимир Жириновский – «на месте», но информация о его отпуске засекречена, Олег Морозов «в отпуске, выйдет в начале августа». Тем временем пресс-служба ЛДПР сообщила, что Жириновский вылетает в Ливию по приглашению лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Среди полномочных представителей президента по федеральным округам отдыхают сегодня только двое. В ЮФО – Дмитрий Козак и в ЦФО – Георгий Полтавченко. Остальные – Анатолий Квашнин (Сибирский федеральный округ), Петр Латышев (Уральский федеральный округ), Камиль Исхаков (Дальневосточный федеральный округ), Александр Коновалов (Приволжский федеральный округ) – все оказались на своих рабочих местах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1148
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1020
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1945
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
865

Другие новости