0
946
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2006 00:00:00

Выборы хотят засудить

Тэги: выборы, фальсификации, тюмень


выборы, фальсификации, тюмень В ведомстве Александра Вешнякова внезапно обнаружились крупные неполадки.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В начале этой недели суд Тюмени приговорил заместителя главы местного избиркома Тимофея Матвеева к трем годам лишения свободы. Таким образом появилась еще одна глава в целом ряду неожиданно всплывших в последнее время судебных дел, связанных с существующей избирательной системой.

Только в последние полгода за фальсификации и прочие злоупотребления в избирательном процессе до суда было доведено несколько дел. Напомним, полгода назад за приписку действующему президенту лишних голосов в Московской области решением суда был оштрафован глава одного из местных ТИКов. Позже, в июле, практически одновременно всплыли еще два однотипных дела. В Ивановской области бывший и.о. мэра г. Кинешмы Юрий Вахотин, кандидат на должность главы города, приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Сроки от двух до трех с половиной лет получили его бывший заместитель, заместитель начальника городского ГУВД и три сотрудника предвыборного штаба Вахотина, отвечавшие за агитацию и юридическое обеспечение. Им вменялись в вину фальсификация итогов голосования муниципальных выборов, воспрепятствование работе избирательных комиссий, похищение документов, печатей и штампов, злоупотребление должностными полномочиями.

Как и в Адыгее (см. «НГ» от 28.06.06), все обвиняемые согласились с предъявленными обвинениями. Однако членам 13 территориальных избиркомов, пришедших с повинной, удалось избежать наказания. И по суду за фальсификации на президентских и парламентских выборах пришлось отвечать главе Тахтамукайского района Аслану Хуако. Правда, в суде дело прекратили, приняв во внимание раскаяние фальсификатора.

Как сообщил «НГ» пожелавший остаться неназванным источник в Центризбиркоме, в ведомстве Александра Вешнякова весьма озабочены этой тенденцией. Дело в том, что, как и дело против Матвеева, почти все судебные дела имеют одну характерную черту – материалы касаются давно минувших дней: главным образом последних парламентских и президентских выборов. Так, Тимофей Матвеев был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка документов) по истечении трех лет разбирательств. По данным следствия, в тюменской комиссии были похищены средства в размере 2,5 млн. руб., выделенные на проведение последних выборов президента России. В ходе следствия предприимчивый зампред избиркома возместил государству всю сумму. Но суд был суров: кроме трех лет в колонии общего режима назначил мошеннику в качестве дополнительного наказания штраф в размере 50 тыс. руб.

Между тем о массированной кампании борьбы с фальсификациями в избирательной системе говорить преждевременно, считает адвокат партии СПС, в прошлом член ЦИКа Вадим Прохоров: «Таких дел сотни. Но их довели до суда через столько лет... Что говорит о том, что кому-то это политически выгодно». Все эти якобы разрозненные факты, по его мнению, «хорошо накладываются на идею о дискредитации выборов в целом, которую сейчас продвигает федеральная власть». Побочной целью может оказаться и сам глава ЦИКа: «Конечно, они на Вешнякова давят и будут давить. Но, думаю, в целом эти факты работают на дискредитацию выборов, что, конечно, побочно отражается и на Вешнякове, как защитнике существующей избирательной системы».

В этом случае, полагает Прохоров, «отдельные случаи злоупотреблений, доведенные до суда, и наказания виновных «на три копейки» позволяют сказать, что борьба с фальсификаторами у нас все-таки идет». На фоне иска о фальсификациях на последних федеральных выборах, находящегося сейчас в Европейском суде по правам человека, даже эти мелкие дела выглядят убедительно. Но дело в том, уверен юрист, что «признавать ошибки на федеральном уровне власть, недовольная принципиальностью главы ЦИКа, не хочет даже для того, чтобы избавиться от Вешнякова».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1098
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1318
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1570
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1138

Другие новости