0
582
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2006 00:00:00

Премьер обделил заместителей

Игорь Наумов.
Корреспондент отдела экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Игорь Павлович Наумов - обозреватель отдела экономики "НГ".

Тэги: фрадков, отпуск, бюджет, правительство


Со вчерашнего дня премьер-министр Михаил Фрадков официально числится в отпуске. В плановом отпуске, подчеркивается в сообщении пресс-службы Белого дома. Предвкушением скорого отдыха, видимо, и объясняется миролюбивое настроение премьера на последнем заседании правительства. Обнаружив множество пустых мест за столом заседаний, причем отсутствовали такие ключевые фигуры, как министр финансов Алексей Кудрин и глава МЭРТа Герман Греф, Михаил Фрадков, сам уже пребывавший в «чемоданном настроении», объяснил этот факт началом отпускного сезона.

И вот теперь он сам присоединится к отдыхающим. Известно, что первую половину отпуска он проведет в Подмосковье, ну а вторую – в Сочи. Несмотря на то что продолжительность отпуска второго лица в государстве официально составляет не менее 35 дней, премьер на этот раз позволит себе отдохнуть всего три недели. Уже 14 августа он должен выйти на работу. В этом нет ничего необычного. В прошлом году, например, Михаил Фрадков приблизительно в это же время воспользовался всего двумя неделями отпуска.

Похоже, продолжительность летнего отдыха премьера определяется графиком работы комиссии по бюджетным проектировкам. Не случайно Михаил Фрадков запланировал возвращение из Сочи с таким расчетом, чтобы принять участие в заседании правительства, назначенном на 17 августа, на котором последний раз перед внесением в Госдуму будет рассматриваться проект бюджета на 2007 год.

Формально бюджетный процесс, курируемый вице-премьером Александром Жуковым, будет продолжаться и в отсутствие Михаила Фрадкова. Однако, если разобраться, уже не осталось сколько-нибудь значимых вопросов, которые бы не были рассмотрены в предварительном порядке кабинетом министров. Здесь и финплан, и прогноз социально-экономического развития, и перечень федеральных целевых и адресных программ.

Словом, премьер не изменил своему правилу не доверять заместителям принятие решений по принципиальным вопросам. Так было и весной, когда Михаил Фрадков в конце апреля тоже взял пару недель отпуска. Тогда оставшемуся на хозяйстве первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву не пришлось заниматься судьбоносными вопросами в масштабах государства. Не будет у него возможности отличиться и сейчас. «Что касается бюджета, то там осталась мелочевка», – подтвердил вчера в беседе с корр. «НГ» справедливость этого вывода высокопоставленный источник в правительстве.

Из всего этого следует вывод, что в ближайшие три недели в деятельности кабинета министров наступит мертвый сезон, как в августе прошлого года, когда пришлось отменять заседание правительства, поскольку выяснилось, что сколько-нибудь значимых вопросов для рассмотрения просто нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1442
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости