0
619
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2006 00:00:00

Страна созрела, для того чтобы стать «Другой Россией»

Тэги: другая россия, касьянов, каспаров


Конференция «Другая Россия» вчера продолжила свою работу, занявшись обсуждением того, как сделать отсталую и авторитарную Россию процветающей и свободной. Для начала Гарри Каспаров зачитал письмо главам государств G7, где было заявлено о проводимой в стране «широкомасштабной репрессивной кампании» против участников «Другой России», а также Социального форума в Санкт-Петербурге.

«Кампания массовых репрессий носит централизованный характер и наверняка санкционирована высшим политическим руководством страны», – гласит письмо. «Другая Россия» предупредила Запад, что в случае его попустительского отношения к этой проблеме «могут начаться массовые аресты представителей оппозиции». От Запада потребовали заставить Владимира Путина прекратить антиоппозиционные силовые действия и освободить схваченных накануне оппозиционеров. Впрочем, как выяснилось, некоторые из них уже и так оказались на свободе и даже присутствовали в зале заседаний.

Что касается планов по превращению российского государства в процветающее в противовес его «нынешней отсталости», то «гвоздями» экономической сессии, без сомнения, должны были стать Андрей Илларионов и Евгений Ясин. Илларионов подарил термин «своизм» для определения экономической политики режима, так как «он защищает своих не потому, что они лучше, а только потому, что они свои». В отношении же чужих, отметил он, наличествует «идеология агрессии» потому, что это другие, не свои. Илларионов, как и многие участники форума, не смог воздержаться от слова «война».

А вот Евгений Ясин, наоборот, заявил, что «у России нет никаких возможностей для новой революции». Известный экономист раскритиковал нынешнюю модель экономического развития страны. По его словам, госкапитализм в сочетании с авторитарным режимом приводит только к усилению коррупции, а провести модернизацию экономики не удается. А Ирина Хакамада фактически отказала собравшимся (и, видимо, себе тоже) в праве претендовать на получение власти: потому что «Другая Россия» не знает сейчас, что она станет делать со страной.

После перерыва Гарри Каспаров сделал экстренное сообщение: на конференции не будет Сергея Глазьева, потому что он по дороге на нее получил сотрясение мозга». По информации из окружения Глазьева, это случилось неподалеку от подмосковного города Климовска. Сам Глазьев поспешил опровергнуть какую-либо связь между ударом по голове и оппозиционным собранием. Пока Глазьеву оказывали медицинскую помощь, на конференции звучали призывы к объединению, например, Владимир Рыжков заявил, что «страна созрела для того, чтобы оппозиция взяла власть и Россия стала другой». А Эдуард Лимонов сообщил, что еще несколько лет назад он бы не поверил в то, что он может общаться со всеми участниками нынешней конференции. Кстати, в оргкомитете конференции не исключают, что по ее итогам может быть принят итоговый документ со словами о возможном объединении всех, кто принял в ней участие.

Выступивший уже под занавес «Другой России» Михаил Касьянов в своей речи выразил согласие со всеми звучавшими заявлениями о войне между властью. «Власть готовится у формальному утверждению технического наследника», – заметил Касьянов. Он предложил сделать нынешнюю конференцию фактически постоянно действующей, начать подготовку программы национального согласия и в декабре собраться снова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
666
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1127
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
829
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
432

Другие новости