0
692
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2006 00:00:00

Альтернативный паноптикум

Тэги: другая россия, конференция


другая россия, конференция Активист Евразийского союза молодежи покинул «Другую Россию» не по своей воле.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вчера в гостинице «Ренессанс» начала работу «Другая Россия». Специально приуроченное к саммиту G8 мероприятие больше всего напоминало паноптикум. Уже на подходе к месту конференции было заметно, что и сам протест, который был вызван фактом ее проведения, представляет собой смешение разных стилей. «Молодая гвардия» переоделась индейцами, давая понять, что собравшиеся в «Ренессансе» сидят в резервации. Впрочем, молодогвардейцы уверяли, что таким необычным образом протестуют против желания некоторых сил загнать в резервацию российский народ. «Наши» чуть в стороне проводили фотовыставку под названием «Другая Россия», смысл которой состоял в том, чтобы представить собравшихся рядом альтернативщиков «пятой колонной», связанной с Западом и международным терроризмом. А неподалеку митинговала Валерия Новодворская, посылая анафему и Путину и «Другой России».

Кроме этого, как оказалось, есть еще и те, кто хотел бы видеть не «Другую Россию», а уже совсем другую Россию, или Россию-3. Соответствующий манифест разбросали вчера в зале конференции активисты Евразийского союза молодежи, после чего двоих из них вынесла из гостиницы на своих плечах охрана. В ней, судя по всему, частично были использованы и люди Эдуарда Лимонова. Во всяком случае, именно они выдворили с мероприятия нескольких журналистов, объявив их «враждебными» СМИ.

Ведущий конференцию член правления «Открытой России» Александр Осовцов потом извинился перед пострадавшими. Но стало ясно, что НБП на этом форуме чувствует себя хозяином, а не гостем. Ее лидер, в элегантном костюме черного цвета, бородой-эспаньолкой и торчащими вперед усами, расхаживал по кулуарам конференции в сопровождении своих бойцов, сразу же кидавшихся расчищать ряды журналистов, как только их хозяин начинал двигаться. Интересно, что лимоновские бойцы участвовали и в нейтрализации человека, пытавшегося ударить Михаила Касьянова прямо в лицо. Выглядело это очень мило, особенно при воспоминаниях о том, как раньше «национал-большевики» любили кидаться именно в Касьянова разными плохо отстирывающимися продуктами.

Первым докладчиком оказался один из руководителей общества «Мемориал» Сергей Ковалев, за ним слово было передано главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, потом речи произнесли лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Михаил Касьянов сидел в первом ряду и смотрел прямо вперед, потому что под его ногами на полу лежали фотокорреспонденты и слепили его вспышками. Самому Касьянову выступать предстояло только на следующий день. Именно на вечер второго дня, когда должна была пройти сессия «От России авторитарной – к России свободной», и был запланирован поистине звездный залп: Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов и Виктор Анпилов.

А пока эти и другие персонажи альтернативной России передвигались в кулуарах, упражняясь в мыслях и высказываниях, Эдуард Лимонов выразил уверенность, что брэнд «Другая Россия» надо раскручивать и дальше. И довести до такой степени крутизны, чтобы «в 2007 году власть или вынуждена была допустить нас до выборов, или отказала, тем самым показав, что выборы будут проводиться для одной партии». Лимонов после некоторой заминки все-таки не стал называть режим Путина авторитарным, что делал вчера фактически каждый первый докладчик или комментатор, а определил его как «потемкинский», то есть с виду демократический, но по сути кровавый и антинародный.

В кулуарах участники «Другой России» вообще были радикальнее, чем в зале заседаний. Например, Сергей Ковалев, к которому журналисты приставали с вопросом, как сидится вместе с Анпиловым и Лимоновым, сказал, что все нормально, мол, взглядов их я во многом не разделяю, но в совместную борьбу с режимом вступить готов. Ковалев, кстати, отметил, что даже если альтернативные демократы когда-нибудь и сядут с президентом за стол для обсуждения будущего страны, то первое, что они ему скажут, будет «позвольте вам выйти вон».

На этом фоне крайне бледно смотрелись как официальные, так и кулуарные заявления приглашенных на форум иностранцев, на присутствие, а главное, жесткое слово которых надеялись все организаторы. Однако иноземные гости вели себя политкорректно. Британский посол Энтони Брентон только-то и рассказал, что гражданское общество – это в любой стране хорошо, что Россия и так сделала гигантский рывок вперед, но что все-таки есть еще над чем поработать. А замгоссекретаря США Дэн Фрид выразил недоумение, что официальные власти придают столь острое значение «рядовой, самой обычной конференции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости