0
1853
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2006 00:00:00

Подарок к саммиту

Тэги: басаев, убийство, ингушетия


басаев, убийство, ингушетия Николаю Патрушеву вчера было чем порадовать президента.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Менее чем за сто часов до начала саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге глава ФСБ Николай Патрушев доложил президенту РФ о ликвидации российского террориста номер один Шамиля Басаева. Спецоперация прошла в Ингушетии в ночь на понедельник. Кроме Басаева, сообщил Патрушев, были уничтожены еще несколько боевиков. По словам директора ФСБ, «эти бандиты осуществляли подготовку к террористическому акту в Ингушетии и собирались использовать данный диверсионно-террористический акт для того, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит «восьмерки».

Владимир Путин поздравил «всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели эту операцию». «Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, – подчеркнул президент, – за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику».

Заметим, что совсем недавно чеченской милицией был уничтожен так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев. После чего главой Ичкерии был назначен Доку Умаров, а вице-президентом – Шамиль Басаев. Таким образом, в среде сепаратистов сегодня остался только один влиятельный полевой командир – Умаров. Вчера все силы милиции и спецслужб, как сообщил «НГ» представитель пресс-службы правительства Чечни Висхан Абухаджиев, были направлены на его поиск и уничтожение: «Широкомасштабная операция по ликвидации боевиков не закончена, и в настоящее время делается все, чтобы найти так называемого президента Ичкерии Умарова, действия происходят как на территории Чечни, так и в Ингушетии». Глава ФСБ раскрыл некоторые детали операции, позволившей выйти на Басаева и его группу. Мероприятие по ликвидации Басаева, сообщил Патрушев, «стало возможным благодаря тому, что была создана оперативная подготовительная база, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие, которое впоследствии переправлялось боевикам в Россию». Видимо, именно контроль над каналами, по которым чеченским сепаратистам переправлялось оружие, и позволил решить извечную проблему поиска и уничтожения террориста номер один.

Другие подробности операции Патрушев вчера не раскрыл. Между тем обращает на себя внимание тот факт, что вчера утром Интерфакс сообщил о подрыве начиненного взрывчаткой и боеприпасами грузовика в ингушском села Экажево. Взрыв произошел как раз в ночь на понедельник, по данным специалистов ФСБ РФ, «в результате неосторожного обращения с перевозимыми боеприпасами и взрывчатыми веществами». На месте взрыва оперативники обнаружили тела нескольких боевиков. Погибли еще несколько боевиков, которые находились в легковых машинах, сопровождавших грузовик.

Как заявил вчера вице-премьер Ингушетии Башир Аушев, именно в одной из этих машин находился Шамиль Басаев. «В общей сложности, – подчеркнул Аушев, – ликвидировано шесть боевиков, включая Басаева, все уничтоженные – это самая верхушка террористов, которая готовила диверсии».

Заметим также, что еще недавно ингушские правоохранительные органы категорически опровергали тот факт, что Шамиль Басаев может скрываться на территории Ингушетии. Как известно, за Басаевым российские спецслужбы охотились не один год. Не раз проходила информация, что он окружен в том или ином районе, но в итоге одиозному лидеру сепаратистов удавалось прорвать кольцо. Следы Басаева находили практически во всех республиках Северного Кавказа, но он оставался неуловим.

Вчера же президент Чечни Алу Алханов назвал ликвидацию Басаева «логическим завершением борьбы с незаконными вооруженными формированиями», а премьер-министр Рамзан Кадыров выразил сожаление, что не он уничтожил «кровника Басаева».

Самые громкие теракты Басаева:

– взрыв у «Макдоналдса» в Москве 19 октября 2002 года;
– захват заложников на Дубровке 23 октября 2002 года;
– взрывы на рок-фестивале «Крылья» и на Тверской улице в Москве летом 2003 года;
– взрыв военного госпиталя в Моздоке 1 августа 2003 года;
– взрыв в московском метро в феврале 2004 года;
– убийство президента Чечни Ахмада Кадырова в Грозном в мае 2004 года;
– взрывы пассажирских самолетов в августе 2004 года;
– захват школы № 1 в Беслане в сентябре 2004 года.

Сколько раз убивали Басаева

Летом 2000 года в прессе появились слухи о смерти Басаева. Он якобы умер от гангрены, возникшей в результате ранения, полученного при отступлении из Грозного. На самом деле Басаев лишился ноги.

В апреле 2002 года о ликвидации Басаева сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин.

В мае 2002 года командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев заявил, что Басаев уничтожен в результате артиллерийского удара по позициям боевиков.

В апреле 2004 года в прессе появляется информация о гибели Басаева неподалеку от села Али-Юрт в Ингушетии. Якобы он скончался от тяжелого ранения и тайно захоронен в горной части Веденского района Чечни.

В феврале 2005 года зампредседателя Службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба сообщил, что, по информации, полученной от одной из жен Басаева, чеченский террорист скончался от хронической болезни почек.

В октябре 2005 года в СМИ появилось сообщение о том, что Басаев уничтожен в Нальчике. Якобы он участвовал в попытке захвата аэропорта, но группа боевиков во главе с полевым командиром была уничтожена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
978
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1153
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1302

Другие новости