0
911
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

Партия власти прирастает интеллектом

Тэги: цскп, единая россия, грызлов, шувалов


цскп, единая россия, грызлов, шувалов Исаев отрапортовал о завершении первого этапа работы над программой партии.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В субботу Центр социально-консервативной политики, известный своей близостью к лидеру «Единой России» Борису Грызлову, представил свой вариант предвыборной программы партии власти. По словам главы информационного управления Госдумы и координатора ЦСКП Юрия Шувалова, речь идет о «завершении первого этапа работы партии, формировании фундаментальной базы для написания программы партии». «Мы говорим о программе-2016 – так и будем в дальнейшем называть нашу программу», – заметил Шувалов. А депутат Андрей Исаев не исключил, что предложения Центра будут раскритикованы партией: «Мы хотим критики. В ней должен родиться лучший программный документ сезона-2007, который позволит партии уверенно победить на парламентских выборах».

Напомним, что к декабрьскому съезду ЕР должна разработать программу партии, с которой она пойдет на выборы в Госдуму. В настоящий момент сразу несколько площадок – ЦСКП, Институт общественного проектирования совместно с клубом «4 ноября», а также комиссия партии по идеологии под руководством Олега Морозова и Совет сторонников партии – разрабатывают свой вариант документа. Фактически в «Единой России» развернулась жесткая конкуренция за то, чтобы именно их вариант программного документа был взят партией за основу.

Публично представители ЦСКП не озвучили ни оригинальных идей, ни конкретных мер, необходимых для достижения заявленных целей. Исаев заявил, что ЦСКП остаются сторонниками рыночной экономики и укрепления института собственности. «Не менее половины экономически активного населения должно входить в средний класс. Он должен стать базой экономического развития», – считает Исаев. Исаев заявил, что одним из ключевых элементов программы является создания системы социальных показателей, на которую должно ориентироваться государство.

Депутат Ильдар Габдрахманов предложил все отрасли разделить на 4 группы по уровню участия и заинтересованности в них государства. Форма участия государства, например, в отраслях, обеспечивающих суверенитет страны – военно-промышленный комплекс, судостроение, энергетика, – может быть гораздо шире. В меньшей степени это касается отраслей, обеспечивающих развитие внутреннего рынка и коммунальных услуг, а также таких проблемных отраслей, как отечественный автопром. По словам единоросса, «сейчас бизнес ориентирован на сиюминутные потребности, а должен выстраивать свою работу исходя из потребностей государства».

Депутат от «Единой России» Андрей Буренин попытался доказать неспособность ведомства Алексея Кудрина разрабатывать бюджет, ориентированный на развитие страны. «Минфин – это государство в государстве, которое решает вопросы собственной жизнедеятельности, но тем самым создает серьезные бюрократические препоны на пути решения конкретных задач. Минфин не способен ставить цели. Он воспринимает бюджет, как советский госплан, работая в совершенно другой системе, – говорил единоросс. По его словам, перед разработчиками программы ставилась задача доказать, что «бюджет используется не по назначению, и сделать его политическим инструментом, позволяющим победившей партии выполнять свои предвыборные обязательства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1242
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2103
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости