0
770
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2006 00:00:00

СПС не хочет быть лево-правой оппозицией

Тэги: огф, спс, другая россия


Оппозиционная конференция «Другая Россия», которую готовит лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, еще не успев открыться, наделала в прессе много шума. Последним громким скандалом стало то, что «Союз правых сил» (СПС) якобы отказался от участия в этом мероприятии. «Состав конференции определит, кто является действительно оппозиционными силами, – поделился с «НГ» Каспаров. – Перспектива того, что эти силы соберутся вместе и обсудят общие правила игры, вызывает сильное раздражение в Кремле. Всеми возможными способами власти пытаются сделать конференцию менее представительной».

Между тем пресс-секретарь главы СПС Денис Терехов поспешил уверить «НГ» в том, что пока определенного решения об участии или неучастии не принято. «Мы находимся в переговорном процессе», – заявил он. СПС объясняет свои сомнения отнюдь не кремлевскими происками. Как оказалось, изначально давая согласие, Никита Белых не подозревал, что в программе «Другой России» будут заявлены такие одиозные, по его мнению, левые лидеры, как Ампилов и Лимонов. «Это планировалось как некая дискуссионная площадка, где все высказывают свое мнение, – рассказал Терехов. – Позже мы узнаем, что там появляются указанные персонажи, и по итогам этого мероприятия планируется принять декларацию». «Стало ясно, что конференция переходит в разряд подготовительного этапа по созданию лево-правой оппозиции. А мы неоднократно заявляли, что не приемлем создание лево-правой оппозиции», – подчеркнул он. Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов о декларации ничего не знает. «В программе форума не планируется обсуждение какого-то итогового документа и его подписание», – заявил он в беседе с «НГ».

Напомним, что от участия в конференции отказался и лидер «Яблока» Григорий Явлинский, однако сделал он это еще около месяца назад. Билунов констатировал: «Сейчас выстраиваются лояльные оппозиционные силы, а все остальные будут называться экстремистами в соответствии с недавно принятым законом. На вакантную роль лояльных оппозиционеров у нас претендуют, как теперь уже понятно, Григорий Явлинский – с одной стороны, а с другой – Геннадий Зюганов». Заметим, что для СПС такая конструкция достаточно незавидная, поскольку в силу амбиций Явлинского рядом с ним очень трудно найти место другому политику. По словам Билунова, «Белых это прекрасно понимает, именно поэтому он до последнего момента подтверждал свое участие в конференции, и я не исключаю, что еще изменит свою позицию». Исполнительный директор ОГФ считает, что «на Белых оказывается беспрецедентное давление из Кремля с помощью его соратников по цеху».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1015
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1655
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1492
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2810

Другие новости