0
513
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2006 00:00:00

Оппозицию оставили на осень

Тэги: фрс, партии, проверки, кпрф


Сегодня Госдума примет закон, отменяющий регистрацию кандидатов, в словах или делах которых суд обнаружит признаки экстремизма. А чуть раньше нижняя палата специально под этот проект уточнила понятие экстремизма, которое теперь во многом связано именно с критикой в адрес государственной власти или конкретных ее представителей. Все эти и другие законопроекты, недавно одобренные Думой – об отмене графы «против всех» и запрете скрытых блоков, – явно направлены на ослабление оппозиции, которая ответила думскому большинству своими инициативами по корректировке избирательного и политического законодательства.

Сначала коммунисты и независимцы внесли проект закона о снижении избирательного барьера с 7 процентов до 3. Медведи предлагали отменить графу «против всех», ссылалась на развитые страны, – и оппозиционеры указали, что фактически нигде в мире такой высокой проходной планки нет. Обсуждение проекта отложено на осень. Оппозиция, впрочем, на этом не остановилась. К примеру, депутат из фракции КПРФ Виктор Тюлькин внес поправку к 38-й статье закона о политических партиях.

Напомним: именно КПРФ была подвергнута Федеральной регистрационной службой наиболее суровым проверкам. Инспектора ФРС добирались в поисках правды чуть ли не до полупустых деревень, где выспрашивали у местных жителей, кто у них секретарь партячейки и когда было ее последнее собрание. Поэтому Тюлькин предложил, чтобы такого рода проверки не продолжались до бесконечности, а занимали ровно 3 месяца. Все наработанные материалы, отмечается в законопроекте, должны быть прежде всего представлены федеральному и региональному руководству проверяемой партии. Видимо, для того, чтобы сделать свой проект более «проходимым», Тюлькин вообще не ссылается на трудный опыт КПРФ, а утверждает, что «данный законодательный акт будет способствовать дополнительному развитию демократических начал, повышению ответственности руководителей партии за устранение выявленных недостатков». Эта законодательная инициатива тоже уходит на осеннюю сессию.

Туда же отправляется и еще один законопроект, предлагающий вернуть на выборы гражданское общество. В законы об основных гарантиях избирательных прав граждан, о выборах президента и о выборах депутатов Государственной Думы включается положение о том, что наблюдателями могут быть представители не только партий и кандидатов, но и различных общественных организаций, в уставах которых записана цель бороться за честные и справедливые выборы. Основной же задачей своего законопроекта депутаты-оппозиционеры, по словам Тюлькина, называют «восстановление в полном объеме института независимого общественного наблюдения, который предусмотрен пунктом 1 статьи 14 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ, имеющей для РФ обязательную силу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1071
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости